П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 30 июня 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Панова Е.В., потерпевшей ФИО4, подсудимых Юмагужина Р.А., Мирошниченко И.В., защитников адвокатов Холкина Ю.В., Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ЮМАГУЖИНА ФИО10, родившегося Дата обезличена 1983 года в с.Сливное Троицкого района Челябинской области, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, работающего ... проживающего в г.Троицке Челябинской области, ... судимого:
1). 18 января 2001 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."а,в,г" ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
2). 18 апреля 2001 г. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по п."а,ж" ч.2 ст.105, п."б" ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ наказания по приговору от 18 января 2001 г., а всего к 10 годам лишения свободы;
3). 18 сентября 2006 г. мировым судьёй судебного участка № 1 г.Касли Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ;
МИРОШНИЧЕНКО ФИО13 родившегося Дата обезличена 1976 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в г.Троицке, ... проживающего в г.Троицке, ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юмагужин Р.А. и Мирошниченко И.В. совместно совершили кражу чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2010 года, около 09 часов 30 минут, Юмагужин Р.А. и Мирошниченко И.В., вступив предварительно между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Мирошниченко И.В. открыл незапертую створку оконной рамы, а Юмагужин Р.А. находился рядом с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц. Вслед за этим Юмагужин Р.А. и Мирошниченко И.В. через оконный проём незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли в жилой дом и совместными действиями тайно похитили принадлежащий ФИО9 телевизор "Фунай" с пультом управления стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО8 куртку стоимостью 800 рублей, а также принадлежащие ФИО4 платье красного цвета стоимостью 800 рублей, платье белого цвета - 300 рублей, костюм - 150 рублей, блузку - 100 рублей, капроновый мешок и картину с изображением Спасителя, которые ценности не представляют. С похищенным имуществом Юмагужин Р.А. и Мирошниченко И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив материальный ущерб: потерпевшей ФИО9 в сумме 2.000 рублей, потерпевшему ФИО8 - 800 рублей и ФИО4 - 1.350 рублей. В ходе следствия ущерб потерпевшим возмещён.
Подсудимые Юмагужин Р.А. и Мирошниченко И.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Юмагужин Р.А. и Мирошниченко И.В. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Холкин Ю.В. и Кантимеров В.Ф. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Панов Е.В., потерпевшие ФИО9, ФИО8 и ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Юмагужина Р.А. и Мирошниченко И.В. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершённое Юмагужиным Р.А. и Мирошниченко И.В. преступление относится к категории тяжких и представляет повышенную опасность для общества.
По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления, а также наличие на иждивении Мирошниченко И.В. малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить подсудимому Юмагужину Р.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает.
Подсудимому Мирошниченко И.В. суд полагает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Юмагужину Р.А. и Мирошниченко И.В. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮМАГУЖИНА ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юмагужину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.
МИРОШНИЧЕНКО ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Мирошниченко И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Мирошниченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________