угон, т.е. завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 24 августа 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Нургалиева С.М., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Нургалиева ФИО6, родившегося Дата обезличена 1980 года в ... ..., гражданина России, образование 5 классов, состоит в гражданском браке, от которого имеет ребенка в возрасте 9 лет, военнообязанного, неработающего, проживающего по ..., ... ... ... ..., зарегистрированного по ..., ... .... ... ..., судимого 14 июля 2005 года ... ... ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

31 марта 2006 года ... ... по ч.1 ст.116, ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

13 октября 2006 года ... ... ... по ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нургалиев С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 09 июля 2010 года в ночное время находился в автомобиле ..., принадлежащем ФИО5, расположенном у дома Номер обезличен по ... в ... ..., где слушал музыку.

Нургалиев С.М. по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля, приведя его, таким образом, в движение, после чего с места преступления скрылся, незаконно завладев без цели хищения автомобилем ... стоимостью 45.000 рублей, принадлежащим ФИО5.

Подсудимый Нургалиев С.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Нургалиев С.М. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении л.д.112) просит дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела особым порядком не возражает.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд считает возможным применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нургалиева С.М. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Нургалиева С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Нургалиев С.М. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб не причинен, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Объяснение, данное Нургалиевым С.М. до возбуждения уголовного дела л.д.33), в котором рассказал, как и при каких обстоятельствах, он неправомерно завладел автомобилем ФИО5, суд расценивает как явку с повинной и смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Нургалиеву С.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания применить в отношении Нургалиева С.М. ст.64 УК РФ оснований не находит.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нургалиева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нургалиеву С.М. изменить - в зале суда взять под стражу и срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе следствия возвращены потерпевшей под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий