П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 23 августа 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Дедкова А.А., защитника Стрельца Б.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дедкова ФИО1, родившегося Дата *** 1972 года в ..., ... гражданина РФ, работающего ... невоеннообязанного в связи с осуждением, проживающего в г.Троицке Челябинской области ... судимого:
1) 15 декабря 1994 года Троицким горсудом по ст.144 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
2) 03 августа 1996 года Троицким горсудом по ст.224 ч.3, 224 ч.4, 40 ч.3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, на основании ст.41 УК РСФСР присоединено наказание по предыдущему приговору от 15 декабря 1994 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;
3) 30 января 1997 года Троицким горсудом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании ст.41 УК РСФСР присоединено наказание по приговору суда от 06 декабря 2001 года, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы,
4) 13 октября 1997 года Карталинским горсудом по ст.213 ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.40 ч.3 УК РСФСР, наказание поглощено приговором суда от 30 января 1997 года, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён 20 августа 1999 года условно-досрочно по постановлению Копейского горсуда от 13 августа 1999 года, на 1 год 5 месяцев 15 дней;
5) 22 мая 2001 года приговором Троицкого горсуда по ст.158 ч.3 п. «в»; 30 ч.3-158 ч.3 п. «в», 161 ч.3 п. «в»; 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 13 октября 1997 года, к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождён 01 июля 2005 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев,
6) 29 сентября 2006 года приговором Верхнеуральского районного суда по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 22 мая 2001 года, к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освобождён 21 октября 2008 года условно-досрочно на 29 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 20 числах мая 2010 года в дневное время, Дедков А.А., в ... Челябинской области, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,37 г, то есть в особо крупном размере Приобретённый наркотик Дедков А.А. стал незаконно хранить при себе до задержания его 21 мая 2010 года в дневное время в районе автобусной остановки ... в г.Троицке Челябинской области, где указанные наркотики были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Дедков А.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также требования ст.317-8 УПК РФ ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержал проведение судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого Дедков А.А.с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Дедкова А.А. следствию, разъяснил, в чём оно выразилось.
Суд удостоверился, что подсудимым Дедковым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренным заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дедкова А.А. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Дедкова ФИО6 в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дедкова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316, ч.5 ст.317-7 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Дедков А.А. характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, ФИО7
Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Дедкову А.А. условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дедкова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года с возложением в период испытательного срока обязанности не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пакет со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,37 г, конверты с ватными тампонами - смывами с рук Дедкова А.А., хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: