П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 25 июня 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Земскова А.А., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ЗЕМСКОВА ФИО7, родившегося Дата обезличена 1990 года в ... области, гражданина России, ..., военнообязанного, неработающего, проживающего в г.Троицке, ... судимого:
1). 20 февраля 2009 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г.Троицка Челябинской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
2). 10 марта 2010 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Земсков А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2010 года, около 18 часов, Земсков А.А. и Гиматдинов С.Ф., вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, пришли к теплотрассе принадлежащей филиалу ОАО ФИО9, расположенной в г.Троицке Челябинской области за территорией .... Реализуя преступный умысел, Земсков А.А. и Гиматдинова С.Ф. совместными действиями тайно похитили с труб теплотрассы 16 кожухов теплоизоляции по цене 980 руб. на общую сумму 15.680 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Земсков А.А. и Гиматдинов С.Ф. не смогли, поскольку были задержаны работниками милиции. Ущерб возмещен.
Постановлением Троицкого городского суда Челябинской области от 25 мая 2010 года уголовное дело в отношении Гиматдинова С.Ф. прекращено на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон.
Подсудимый Земсков А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Земсков А.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Земскова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158. УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и учёбы Земсков А.А. характеризуется в целом положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Земскову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЕМСКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 10 марта 2010 года окончательно назначить Земскову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Земскову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________