сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 09 июля 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Лымарь С.В., подсудимого Желтова Д.В., его защитника адвоката Стрелец Б.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ЖЕЛТОВА ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, ..., военнообязанного, работающего инструктором ..., зарегистрированного в ... области, ..., проживающего в ..., судимого 07 марта 2002 г. Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 25 декабря 2007 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желтов Д.В., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил покушение на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней, предшествующий 16 марта 2010 года, Желтов Д.В. из корыстных побуждений, с целью сбыта в особо крупным размером у неустановленного следствием лица незаконного приобрёл наркотическое средство марихуана массой не менее 312,79 грамма.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Желтов Д.В. 16 марта 2010 года, в вечернее время, находясь возле дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, незаконно сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства марихуана массой не менее 69,61 грамма гражданину ФИО4, получив от последнего в качестве оплаты за проданную марихуану деньги в сумме 6.000 рублей.

17 марта 2010 года, около 12 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" (далее ОРМ) возле ... расположенной на пересечении улиц ... г.Троицка Челябинской области сотрудниками милиции был остановлен автомобиль Номер обезличен Номер обезличен под управлением ФИО4 В ходе досмотра указанного транспортного средства были обнаружены и изъяты 22 бумажных свертка и полимерный контейнер с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 69,61 грамма. В результате наркотическое средство марихуана приобретённое ФИО4 у Желтова Д.В. было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Желтов Д.В. 17 марта 2010 года, около 18 часов, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства марихуана массой 38 граммов гражданину ФИО4, оказывающему содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ "ФИО32 За проданное ФИО4 наркотическое средство марихуана Желтов Д.В. получил от последнего деньги в сумме 3.000 рублей.

Непосредственно после передачи наркотического средства ФИО4 в подъезде дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области Желтов Д.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Желтова Д.В. были обнаружены и изъяты три полимерных, три бумажных свёртка с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной общей массой в пересчете на сухое вещество 91,18 грамма.

17 марта 2010 года, в 18 часов 45 минут, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Желтова Д.В. полимерный сверток с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 38 граммов.

18 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Желтова Д.В., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, были изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 114 граммов.

В результате проведения ОРМ Желтов Д.В. не довёл до конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции марихуана была изъята из незаконного оборота.

Своими действиями Желтов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Желтов Д.В. виновным себя в совершении преступления признал частично. Он показал, что 14 марта 2010 года в ... у гражданина по имени ФИО15 приобрёл для личного потребления семь стаканов марихуаны, уплатив за них 17.500 рублей. Вечером 16 марта 2010 года во дворе у дома Номер обезличен по ... он познакомился с ФИО4 и они обменялись номерами сотовых телефонов. Однако в этот вечер 16 марта 2010 года он ФИО4 марихуану не продавал. 17 марта 2010 года ему позвонил ФИО4, попросил продать марихуану и он согласился. Вечером того же дня он продал ФИО4 один стакан марихуаны за 3.000 рублей и после этого его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Желтова Д.В. в совершении выше названного преступления, помимо частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями Желтова Д.В. допрошенного в качестве подозреваемого, из которых следует, что наркотическое средство марихуана он приобретал с целью сбыта в ... района у знакомого мужчины по имени ФИО15 Последний раз он приобрёл марихуану у ФИО15 14 марта 2010 года в количестве десяти стаканов. Вечером 16 марта 2010 года он познакомился с ФИО4 продал ему два стакана марихуаны и обменялся номерами сотовых телефонов. Днём 17 марта 2010 года ФИО4 позвонил ему, попросил два стакана марихуаны. В ответ он сказал, что вечером приедет с работы и они договорятся. Позже ФИО4 вновь позвонил ему и сказал, что приобретет один стакан марихуаны. В ответ он сказал ФИО4, чтобы тот приехал к нему домой. ФИО4 приехал около 18 часов, позвонил и они встретились в подъезде его дома. Там он передал ФИО4 один стакан марихуаны, тот передал ему 3.000 рублей и после этого его задержали сотрудниками милиции л.д. 59-65).

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в марте 2010 года у ... был задержан автомобиль Номер обезличен при досмотре которого, под сиденьем, были обнаружены бумажные свёртки. Показаний, которые им были даны в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО5 подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 17 марта 2010 года, в дневное время, когда он находился в районе ... по рации поступило сообщение о том, что из ... будет двигаться автомобиль Номер обезличен водитель которого может находиться в состоянии наркотического опьянения. Около 12 часов указанный автомобиль был остановлен в районе ... Тут же приехали оперативные сотрудники 5 отдела ОРЧ ПНОН. Водителем автомобиля был ранее известный ему ФИО4, которому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в его автомобиле наркотики, оружие. В ответ ФИО4 пояснил, что в автомобиле имеется марихуана, после чего сотрудники 5 отдела ОРЧ из-под сиденья автомобиля извлекли полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные свёртками с растительным веществом, похожим на марихуану л.д.224, 225).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 17 марта 2010 года, около 12 часов в районе ... был остановлен автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО4, который пояснил, что в автомобиле имеется марихуана и под сиденьем автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет с бумажными свёртками, в которых находилось растительное вещество, похожее на марихуану л.д.191,192).

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 17 марта 2010 года на основании полученной оперативной информации было проведено ОРМ "Наблюдение", в ходе которого в районе ... был задержан автомобиль под управлением ФИО4. Во время досмотра ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство марихуана. При этом ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл 16 марта 2010 года у парня по имени ФИО19 работающего инструктором в автошколе, а также добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство. В отделе имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо в районе ... торгует марихуаной и было принято решение о проведении ОРМ "ФИО32 Для закупки марихуаны ФИО4 были вручены деньги в сумме 3.000 рублей, последний созвонился с парнем по имени ФИО19 и договорился о приобретении марихуаны. Затем он, ФИО8 и ФИО4 приехали к дому по ... .... Там ФИО4 зашел в подъезд, встретился с ФИО19 и приобрёл у него марихуану. После этого в подъезде дома был задержан Желтов. Приобретённую у Желтова марихуану ФИО4 добровольно выдал в отделе.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в марте 2010 года в отдел поступила оперативная информация, о том, что ФИО4, хранит наркотическое средство марихуана. Было принято решение о его задержании. Автомобиль под управлением ФИО4 остановили сотрудники ДПС, последнему было предложено добровольно выдать наркотическое средство и он выдал полимерный пакет, в котором находились 22 свёртка с марихуаной. ФИО4 доставили в отдел, там был произведен его личный досмотр и произведены смывы с рук. При этом ФИО4 пояснил, что приобрёл наркотик у парня по имени "ФИО19 В отделе уже имелась информация, что в районе ... кто-то осуществляет сбыт марихуаны. ФИО4 добровольно согласился выступить в роли закупщика марихуаны, ему были вручены денежные средства и он созвонился с Желтовым. 17 марта 2010 года, в вечернее время, он, ФИО7, ФИО10 и ФИО4 поехали к дому Номер обезличен по .... В подъезде указанного дома ФИО4 встретился с Желтовым и приобрёл у последнего марихуану, а они ждали у подъезда. Когда ФИО4 спросил у Желтова о качестве марихуаны, это явилось условным сигналом к задержанию. Желтова задержали в подъезде дома и доставили в отдел. Там произвели личный досмотр, изъяли деньги в сумме 4.050 рублей, в том числе "меченые", три бумажных, три полимерных свёртка с марихуаной и взяли смывы с рук. При этом Желтов пояснил, что марихуану приобретал в ... района у мужчины по имени "ФИО15 на реализацию, а проценты от реализации оставлял себе. В ходе обыска в жилище Желтов добровольно выдал три свёртка с марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что в марте 2010 года сотрудники ДПС остановили его в районе ... и изъяли под сиденьем автомобиля 22 свертка с марихуаной, а также баночку от фотопленки. Изъятую марихуану он приобрёл вечером 16 марта 2010 года у Желтова в количестве двух стаканов за 6.000 рублей. При этом он договорился с Желтовым о приобретении у него марихуаны в дальнейшем и обменялся с ним номерами сотовых телефонов. Его доставили в отдел, предложили помочь следствию и он согласился участвовать в ОРМ. Вечером 17 марта 2010 года ему вручили "меченые" деньги в сумме 3.000 рублей и он, предварительно созвонившись, поехал к Желтову с тремя сотрудниками милиции. С Желтовым он встретился в подъезде его дома на ..., передал ему 3.000 рублей, а Желтов передал ему наркотик в полиэтиленовом свёртке.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что вечером 16 марта 2010 года наркотическое средство марихуана в количестве двух стаканов о приобрёл непосредственно у Желтова Д.В., уплатив последнему 6.000 рублей л.д.210-215).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 17 марта 2010 года он участвовал в проведении ОРМ "Наблюдение", в ходе которого в районе ... был остановлен автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО4, который в присутствии понятых выдал полиэтиленовый пакет с 22 бумажными свёртками, а также контейнер для фотопленки с растительным веществом с признаками марихуаны. Затем ФИО4 был доставлен в отдел, где пояснил, что наркотическое средство марихуану он приобрел 16 марта 2010 года за 6000 рублей у парня по имени Дима, проживающего на пересечении ... ФИО4 изъявил желание сотрудничать. Было принято решение о проведении ОРМ "Проверочная закупка". Вечером 17 марта 2010 года в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, вручены деньги в сумме 3.000 рублей, обработанные спецсредством "Светлячок", номера денежных купюр были занесены в протокол. Затем ФИО4 позвонил парню по имени ФИО19 и договорился о приобретении марихуаны. После этого он, ФИО7, ФИО8 и ФИО4, около 18 часов, приехали к дому Номер обезличен по ... .... Там ФИО4 зашел в подъезд дома на встречу с Димой. Находясь у входа в подъезд, было слышно, что ФИО4 с кем-то встретился и разговаривает. Затем они услышали, как ФИО4 спросил о качестве марихуаны. Это был условный сигнал, означающий, что ФИО4 приобрел марихуану и было принято решение о задержании сбытчика. Он и ФИО8 забежали в подъезд и задержали на лестничной клетке молодого мужчину. Задержанного доставили в отдел. Им оказался Желтов ФИО11, 1980 г.рождения. В ходе досмотра у Желтова Д.В. были изъяты три полимерных прозрачных свёртка, три бумажных свёртка с растительным веществом и денежные средства в сумме 4050 рублей. В отделе ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительным веществом и пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел на врученные ему денежные средства у парня по имени ФИО19 в подъезде дома Номер обезличен по .... У Желтова Д.В. было взято объяснение, в ходе которого он пояснил, что изъятое у него растительное вещество является марихуаной, которую он неоднократно приобретал в ... района у мужчины по имени ФИО15. По договоренности с ФИО15 приобретенную марихуану он реализовывал, часть денег передавал ФИО15, а часть оставлял себе л.д.173-176).

Виновность подсудимого Желтова Д.В. подтверждается документами уголовного дела:

  • протоколом досмотра 17 марта 2010 г. транспортного средства "Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен согласно которому были обнаружены и изъяты 22 бумажных свёртка и полимерный контейнер с веществом растительного происхождения. При этом водитель транспортного средства ФИО4 пояснил, что растительное вещество является марихуаной, которую он приобрёл 16 марта 2010 года у парня по имени ФИО19 за 6.000 рублей л.д.7);
  • протоколом личного досмотра 16 марта 2010 г., в 16 часов 30 минут ФИО4, в ходе которого у последнего запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено л.д.26);
  • протоколами осмотра и вручения 17 марта 2010 г. ФИО4 денежных купюр на сумму 3.000 рублей с указанием их номеров, серий и приложением ксерокопий купюр л.д.27,28);
  • протоколом личного досмотра ФИО4 17 марта 2010 г., в 19 часов 10 минут, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета л.д.29);
  • протоколом личного досмотра 17 марта 2010 г., в 19 часов 35 минут, Желтова Д.В., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты три полимерных пакета, три бумажных свёртка с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета, а также денежные средства в сумме 4.050 рублей. При этом серии и номера двух купюр достоинством по 1.000 рублей, номера и серии двух купюр достоинством по 500 рублей совпадают с номерами и сериями купюр переданных ФИО4 в ходе проведения 17 марта 2010 г. ОРМ "ФИО32 Желтов Д.В. в ходе досмотра пояснил, что данное вещество он приобрёл в ... района у знакомого парня по имени ФИО15 л.д.32);
  • протоколом обыска 18 марта 2010 г. в жилище Желтова Д.В., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, в ходе которого у последнего обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с находившимися в нём тремя прозрачными полиэтиленовыми пакетами с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета л.д.67,68);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительное вещество в трёх полимерных свёртках, изъятое 18 марта 2010 года во время обыска в жилище Желтова Д.В., является наркотическим средством марихуаной массой в пересчёте на сухое вещество 114 граммов л.д.74-77);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительное вещество в трёх полимерных пакетах, изъятое 17 марта 2010 г. при личном досмотре Желтова Д.В., является наркотическим средством марихуаной массой в пересчёте на сухое вещество 77 граммов л.д.98-101);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительное вещество в полимерном свёртке, которое 17 марта 2010 г. добровольно выдал ФИО4 в ходе проведения ОРМ "ФИО32", является наркотическим средством марихуаной массой в пересчёте на сухое вещество 38 граммов л.д.105-108);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительное вещество в трёх бумажных свёртках, изъятое 17 марта 2010 г. при личном досмотре Желтова Д.В. в ходе ОРМ "ФИО32 является наркотическим средством марихуаной массой в пересчёте на сухое вещество 14,18 грамма л.д.112-115);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в смывах с рук Желтова Д.В. присутствуют следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесён к наркотическим средствам л.д.119-122);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительное вещество в 22 свёртках, изъятое 17 марта 2010 г. при досмотре автомобиля "Номер обезличен" под управлением ФИО4, является наркотическим средством марихуаной массой в пересчёте на сухое вещество 66 граммов л.д.133-136);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительное вещество в полимерном контейнере, изъятое Дата обезличена г. при досмотре автомобиля "Номер обезличен под управлением ФИО4, является наркотическим средством марихуаной массой в пересчёте на сухое вещество 3,61 грамма л.д.140-143);
  • заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Желтов Д.В. в момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал. В связи с этим он мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.157-159);
  • протоколом осмотра предметов: конвертов с упакованными в них вещественными доказательствами, согласно которому целостность упаковок не нарушена л.д.161-165).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Желтова Д.В. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми. При этом доводы подсудимого Желтова Д.В. о том, что он всё количество марихуаны приобретал для личного потребления, без цели сбыта, о том, что 16 марта 2010 года он не сбывал ФИО4 марихуану в количестве двух стаканов и не получал от последнего деньги в сумме 6.000 рублей, а также о том, что в ходе предварительного расследования он оговорил себя по "совету работников милиции" суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, показаниями самого Желтова Д.В., которые им были даны в ходе предварительного расследования, а также совокупностью выше названных доказательств. Суд считает, что, изменив в ходе судебного разбирательства свои предыдущие показания, подсудимый Желтов Д.В. желает избежать осуждения за совершение им особо тяжкого преступления.

Действия Желтова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку наркотическое средство марихуана, которое Желтов Д.В. намеревался сбыть, включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Количество наркотического средства марихуана, которое подсудимый намеревался сбыть, превышало 100 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является особо крупным размером. При этом Желтов Д.В. не довёл свой преступный умысел на сбыт марихуаны до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в результате проведённых правоохранительным органом оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории особо тяжких и представляет повышенную опасность для общества.

Подсудимый Желтов Д.В. в целом характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления, а также участие в боевых действиях.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого суд полагает необходимым назначить Желтову Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖЕЛТОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Желтову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу пакеты и конверты с наркотическим средством марихуана общей массой 312,79 грамма, конверты с тампонами со смывами с рук Желтова Д.В. и ФИО4 - уничтожить; деньги в сумме 3.000 рублей - передать ОВД по Троицкому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________