тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 10 сентября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Ильичева Л.Г., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ИЛЬИЧЕВА ФИО8, родившегося ФИО9 1973 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, ..., военнообязанного, работающего ..., проживающего без регистрации в ..., судимого:

1). 29 июля 2004 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2). 07 декабря 2004 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 и п."а,г" ч.2 ст.161, п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильичев Л.Г. ранее судимый за хищения чужого имущества, вновь совершил тайное хищение имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины апреля 2010 года, в вечернее время, Ильичев Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен в ... ... области, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме ФИО5 и ФИО4 уснули, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО6 резиновую лодку "... в комплекте с насосом и чехлом общей стоимостью 4.000 рублей и мясо говядины весом 30 кг. по цене 120 руб. на сумму 3.600 рублей. С похищенным имуществом Ильичев Л.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.600 рублей. Ущерб не возмещён.

Подсудимый Ильичев Л.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Ильичев Л.Г. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мирошниченко Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Ильичева Л.Г. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимый похитил чужое имущество тайно, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц. В результате хищения потерпевшему был причинён материальный ущерб, который превышает 2.500 рублей и с учётом его материального положения является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Ильичев Л.Г. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной и активное способствование в расследовании преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Ильичеву Л.Г. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 7.600 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИЧЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в этот орган для регистрации и находится дома по месту жительства в ночное время с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Ильичеву Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ильичева ФИО8 в пользу ФИО6 7.600 (семь тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ________________