П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 22 сентября 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевшей ФИО5, подсудимых Федосеева А.В., Змеевского А.В., Кандеровой О.А., Булаткиной Н.Е., защитников адвокатов Кухаревой Е.А., Кухарева В.В., Кинжабулатова Р.М., Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ФЕДОСЕЕВА ФИО1, родившегося 20 марта дата *** года в ..., гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в г.Троицке Челябинской области, ..., судимого:
1). 19 декабря 2006 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области по ст.119, ч.2 ст.139, ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 14 ноября 2007 г. по постановлению Акбулакского районного суда Оренбургской области условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней,
2). 16 апреля 2010 мировым судьёй судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.158 УК РФ;
ЗМЕЕВСКОГО ФИО2, родившегося дата *** 1984 года в ..., гражданина России, образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, работающего у частных лиц, проживающего в г.Троицке, п.ТЖК д.2, кв.8, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ;
КАНДЕРОВОЙ ФИО3, родившейся дата *** 1970 года в ..., гражданки России, образование 8 классов, сожительствующей, невоеннообязанной, работающей у частных лиц, проживающей в г.Троицке Челябинской области, ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ;
БУЛАТКИНОЙ ФИО4, родившегося дата *** 1966 года в ..., гражданки России, образование среднее специальное, незамужней, невоеннообязанной, работающей у частных лиц, проживающей в г.Троицке Челябинской области, ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федосеев А.В., Кандерова О.А. и Булаткина Н.Е. совместными действиями совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
29 мая 2010 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив предварительно между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, пришли к ограждению охраняемой территории склада ГСМ войсковой части № ***, расположенной в ... Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Федосеев А.В., Кандерова О.А. и Булаткина Н.Е. совместными действиями стали отгибать руками, пытаясь вытащить из земли и тайно похитить, принадлежащую войсковой части № *** металлическую плиту марки ... размером 3х0,5 метра, стоимостью 6.842 рубля 48 копеек. Однако Федосеев А.В., Кандерова О.А. и Булаткина Н.Е. были задержаны на месте совершения преступления военнослужащими войсковой части и не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Федосеев А.В. и Змеевский А.В. совместными действиями совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
дата *** года, около 13 часов 30 минут, Федосеев А.В. и Змеевский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив предварительно между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, пришли к ограждению принадлежащего ФИО5 жилого дома № *** по ... ... области. Реализуя преступный умысел, Федосеев А.В. и Змеевский А.В. совместными действиями с ограды дома тайно похитили металлический профильный лист размером ..., стоимостью 1.500 рублей. С похищенным листом Федосеев А.В. и Змеевский А.В. попытались скрыться. Однако они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции и не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Федосеев А.В., Змеевский А.В., Кандерова О.А. и Булаткина Н.Е. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Федосеев А.В., Змеевский А.В., Кандерова О.А. и Булаткина Н.Е. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Кухарева Е.А., Кухарев В.В., Кинжабулатов Р.М. и Холкин Ю.В. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Федосеева А.В., Кандеровой О.А. и Булаткиной Н.Е. в части попытки хищения имущества войсковой части № *** суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
В части попытки хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует действия Федосеева А.В. и Змеевского А.В. по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства все подсудимые в целом характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение преступлений в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их объяснения до возбуждения уголовных дел в качестве явок с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений, а также совершение Змеевским А.В., Кандеровой О.А. и Булаткиной Н.Е. преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим наказание Федосеева А.В. является наличие рецидива преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Федосееву А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. При этом условное осуждение Федосеева А.В. по приговору от 16 апреля 2010 года подлежит отмене.
Подсудимым Змеевскому А.В., Кандеровой О.А. и Булаткиной Н.Е. суд полагает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Федосееву А.В., Змеевскому А.В., Кандеровой О.А. и Булаткиной Н.Е. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДОСЕЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества войсковой части № *** и покушение на кражу имущества ФИО5), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Федосееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Федосееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
ЗМЕЕВСКОГО ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества ФИО5), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
КАНДЕРОВУ ФИО3 и БУЛАТКИНУ ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества войсковой части № ***), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждой.
На основании ст.73 УК РФ наказание Змеевского А.В., Кандеровой О.А. и Булаткиной Н.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Федосееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Меру пресечения Змеевскому А.В., Кандеровой О.А. и Булаткиной Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий