нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 27 сентября 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., потерпевшей ФИО6., представителя потерпевшей ФИО3., подсудимой Ватагиной Л.П., её защитника адвоката Шадымовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ватагиной ФИО1, родившейся Дата обезличена 1991 года в ..., со средним образованием, незамужней, гражданки РФ, учащейся ЧелГУ, проживающей в г.Троицке Челябинской области ..., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 февраля 2010 года около 22 часов 15 минут, Ватагина Л.П., управляя по доверенности автомашиной Номер обезличен, с государственным регистрационным Номер обезличен, двигаясь с пассажирами ФИО2, ФИО4 по проезжей части автодороги ... в направлении г.Троицка Челябинской области в нарушение п.10.1 и 10.2 ПДД со скоростью около 80 км/час, то есть более 60 км/час, установленной для населенных пунктов. В следствии неверного выбора скоростного режима, превышения скорости движения, неправильной оценки особенностей и состояния дорожных и метеорологических условий, при проезде перекрёстка ... в г.Троицке Челябинской области, не справившись с управлением допустила занос автомобиля, в нарушение п.9.1, 1.4 и 1.5 ПДД, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автобусом Номер обезличен, государственный регистрационный Номер обезличен под управлением ФИО5, двигавшегося во встречном направлении по своей, правой половине проезжей части.

В результате нарушения Ватагиной Л.П. правил дорожного движения, и происшедшего в следствии этого столкновения, пассажиры автомашины Номер обезличен, с государственным регистрационным Номер обезличен, получили телесные повреждения: ФИО2 в виде закрытых переломов тел нескольких (второго, третьего, пятого и седьмого) грудных позвонков без нарушения функции спинного мозга, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; ФИО4 в виде общего сотрясения тела, (кровоизлияния под плевру корней лёгких, в связки печени), сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки в виде открытого перелома костей свода и основания черепа, с повреждением мозга, закрытых переломов трёх рёбер справа с повреждением пристеночной и органной плевры, что является тяжким вредом здоровью и от которых наступила смерть ФИО4

Подсудимая Ватагина Л.П. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой адвокат Шадымова Л.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., а также потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшей ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, заявление ФИО2 в связи с этим суд отклоняет. Санкция ст.264 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Ватагиной Л.П. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой Ватагиной Л.П. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ватагиной Л.П. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По месту учёбы и жительства Ватагина Л.П. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Ватагина Л.П. полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном. Суд также учитывает состояние её здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, смягчающие вину обстоятельства, то, что преступление относится к категории неосторожных, мнение потерпевшей ФИО2 и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Ватагиной Л.П. условное наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление её возможно без изоляции от общества.

Исковые требования ФИО3 в части взыскания материального ущерба, средств, затраченных на погребение, подлежат удовлетворению в сумме 22310 рублей.

Средства, затраченные на лекарства, не относятся к материальному ущербу по настоящему делу, но являются доказательством наличия морального вреда.

Исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично. Учитывая обстоятельства дела, то, что преступление относится к категории неосторожных, учитывая материальное положение Ватагиной Л.П., принцип разумности и справедливости, суд считает, что компенсации подлежит сумма в 200000 рублей.

Автомашиной Ватагина Л.П. управляла по доверенности, поэтому она является ответчиком по искам.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ватагину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с лишением права управлять транспортными средствами на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать с Ватагиной ФИО1 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 22310 (двадцать две тысячи триста десять) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий