П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 28 сентября 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., потерпевшего ФИО1, подсудимого Рожкова В.А., защитника адвоката Тропиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
РОЖКОВА ФИО5 родившегося **** года в ..., зарегистрированного там же по ..., гражданина России, образование 9 классов, неженатого, работающего в ИП "ФИО2", военнообязанного, проживающего в г.Троицке Челябинской области, ..., судимого:
1). 24 сентября 2001 г. Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
2). 14 марта 2003 г. Миасским городским судом Челябинской области с учётом изменений внесённых постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от 12 мая 2005 г. по п."г" ч.1 ст.213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рожков В.А. 29 марта 2010 года, около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе "... расположенного по ... г.Троицка Челябинской области, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, умышленно бросил в голову находившемуся там же незнакомому ФИО1 стеклянную бутылку, а затем деревянную скамью, используя их в качестве оружия.
Своими действиями Рожков В.А. совершил хулиганство, а также причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль и ссадину на правой ушной раковине, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта не расценивается как вред здоровью.
Вслед за этим, Рожков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе ... продолжая свои преступные действия, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, умышленно нанёс находившемуся там же незнакомому ФИО4 один удар рукой по лицу. От полученного удара ФИО4 упал на пол, ударившись при этом руками и головой о деревянную скамью.
Своими действиями Рожков В.А. причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль, кровоподтёки и ссадины на лице, на верхних конечностях, ушибленные раны на лице и волосистой части головы, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются как лёгкий вред здоровью человека.
Вслед за этим, Рожков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе ... продолжая свои преступные действия, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, умышленно нанёс находившемуся там же незнакомому ФИО3 три удара рукой по лицу, в том числе в область носа.
Своими действиями Рожков В.А. причинил потерпевшему ФИО3 физическую боль, кровоподтёки и ссадины на лице, перелом костей носа, который согласно заключению судебно-медицинского эксперта расценивается как лёгкий вред здоровью человека.
Подсудимый Рожков В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Рожков В.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тропина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Самойленко Ю.И., потерпевшие ФИО1, ФИО4 и ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Рожкова В.А. в части нарушения общественного порядка суд квалифицирует по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В части причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 суд квалифицирует действия Рожкова В.А. по п."а" ст.115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений.
В части причинения телесных повреждений потерпевшим ФИО4 и ФИО3 суд квалифицирует действия Рожкова В.А. поп."а" ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья совершённое из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Рожков В.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступлений в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого потерпевшим вреда, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступлений.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Рожкову В.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОЖКОВА Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ст.115 УК РФ (причинение вреда здоровью ФИО4 и ФИО3), и назначить ему наказание в виде исправительных работ:
- за преступление, предусмотренное п."а" ч.1 ст.213 УК РФ сроком на 1 (один) год с удержанием 20% заработка;
- за преступление, предусмотренное п."а" ч.2 ст.116 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка;
- за каждое преступление, предусмотренное п."а" ч.2 ст.115 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Рожкову В.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием 20% заработка.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда Челябинской области от 14 марта 2003 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Рожкову В.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20% заработка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _______________