П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 29 сентября 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., подсудимой Зебриной Е.А., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗЕБРИНОЙ ФИО6, *** г. рождения, уроженки ..., гражданки России, образование неоконченное высшее, незамужней, невоеннообязанной, работающей старшим консультантом в ...", проживающей в ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зебрина Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Зебрина Е.А., выполняя роль соисполнителя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана, действуя в интересах своей знакомой ФИО5, на деньги последней 17 июня 2010 года, около 18 часов, в доме ... г.Троицка Челябинской области незаконно, без цели сбыта приобрела у гражданина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 183 грамма, что является особо крупным размером.
Незаконно приобретённое наркотическое средство Зебрина Е.А. стала незаконно, без цели сбыта хранить при себе, а затем на личном автомобиле "... государственный регистрационный знак № *** поехала на встречу с ФИО5, чтобы передать последней наркотическое средство.
В 18 часов 42 минуты 17 июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" автомобиль под управлением Зебриной Е.А. был остановлен сотрудниками ЛОВД на станции Троицк. В ходе досмотра транспортного средства Зебрина Е.А. выдала полимерный свёрток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, масса которой в пересчёте на сухое вещество составляет 183 грамма.
Подсудимая Зебрина Е.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Зебрина Е.А. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Самойленко Ю.И. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Зебриной Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При этом с учётом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить как излишне вменённое обвинение Зебриной Е.А. в незаконной перевозке наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и работы Зебрина Е.А. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Зебриной Е.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЕБРИНУ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Зебриной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотического средства марихуана массой 183 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ______________