тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 17 августа 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Щетинина А.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Щетинина ФИО6, родившегося Дата обезличена 1976 года в ... ..., гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ... ... без регистрации, зарегистрированного по ..., ... ..., судимого 03 ноября 2003 года ... судом ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

22 апреля 2004 года ... судом ... по ч.1 ст. 150, ч.5 ст. 69 УК РФ всего к 4 годам лишения свободы, освобожденного 09 декабря 2005 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 02 дня на основании постановления ... суда ... от 30 ноября 2005 года;

13 сентября 2006 года ... судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинин А.А. 12 мая 2010 года около ... часов находился в мужской раздевалке ..., где услышал, что в шкафу Номер обезличен расположенном там же, звонит сотовый телефон.

После чего, Щетинин А.А. по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к шкафу Номер обезличен и рукой отогнул край дверцы, после чего просунул руку в шкаф, таким образом, незаконно проник внутрь шкафа, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 5610» стоимостью 6.000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» на счете которой находились денежные средства в сумме 36 рублей, а также флеш-карта марки «Микро СД» стоимостью 320 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6.356 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему ФИО5. С похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Щетинин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Щетинин А.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении л.д.72) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела особым порядком, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Щетинина А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Щетинина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Щетинин А.А. характеризуется удовлетворительно.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, а также то, что на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Щетинину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Щетинина А.А. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору ... суда ... от 13 сентября 2006 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Щетинину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щетинину А.А. изменить - в зале суда взять стражу и срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий