Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 15 октября 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимых: Дядюнина Ю.О. и его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., Захарченко А.С. и его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Дядюнина ФИО7, родившегося Дата обезличена 1983 года в ... ..., гражданина России, образование среднее, состоит в гражданском браке, невоеннообязанного, работающего ..., проживающего без регистрации по ..., ..., а зарегистрированного в ..., по ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
Захарченко ФИО8, родившегося Дата обезличена 1976 года в ... ..., гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, от которого имеет одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дядюнин Ю.О. и Захарченко А.С. умышленно, действуя по предварительному сговору, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломки в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, 16 июля 2010 года около 01 часа, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., умышленно, незаконно приобрели, т.е. сорвали кусты дикорастущего мака, которые являются наркотическим средством - маковой соломкой массой 58,12 гр. После чего поместили сорванную маковую соломку в картонную коробку и стали незаконно хранить при себе до момента обнаружения и задержания их сотрудниками ОВО по Троицкому городскому округу.
Дядюнин Ю.О. и Захарченко А.С., следуя пешком по ... 16 июля 2010 года около 02 часов на пересечении улиц ..., заметив экипаж сотрудников ОВД по Троицкому городскому округу, выбросили картонную коробку с содержащимся в ней растительным веществом зеленого цвета, после чего подсудимые были задержаны сотрудниками милиции, а выброшенная ими картонная коробка с содержащимся в ней растительным веществом зеленого цвета, в ходе проведения осмотра места происшествия была обнаружена и изъята.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 20 июля 2010 года вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является маковой соломкой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - маковой соломки в перерасчете на сухое вещество составляет 58,12 гр.
Маковая соломка является наркотическим средством, ее оборот в РФ запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса маковой соломки в количестве 58,12 гр. в перерасчете на сухое вещество, является крупным размером.
Подсудимые Дядюнин Ю.О. и Захарченко А.С. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данное ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Кантимеров В.Ф. и Мирошниченко Н.Ю. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Дядюнина Ю.О. и Захарченко А.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства подсудимые характеризуется удовлетворительно.
Совершенное подсудимыми преступление отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее они не судимы, вину признали, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, написали чистосердечное признание. У Захарченко А.С. на иждивении имеется малолетний ребенок.
Как явку с повинной суд расценивает объяснения Захарченко А.С. и Дядюнина Ю.О. л.д.7,9), данные ими до возбуждения уголовного дела, в которых они рассказали, как и где они незаконно приобрели, а затем хранили при себе маковую соломку, и эти объяснения суд признает как смягчающее вину обстоятельство.
Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Дядюнина Ю.О..
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Дядюнину Ю.О. и Захарченко А.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дядюнина ФИО9 и Захарченко ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ каждого, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по одному году каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Дядюнина Ю.О. и Захарченко А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Мера пресечения осужденным не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая соломка массой 58,12 гр., хранящееся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий