наркотики без цели сбыта



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 15 октября 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимых: Аздиева Р.В. и его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., Донченко З.С. и его защитника адвоката Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Аздиева ФИО7, родившегося Дата обезличена 1985 года в ... ..., гражданина России, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей не имеет, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

Донченко ФИО8, родившегося Дата обезличена 1989 года в ... ... ..., гражданина России, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аздиев Р.В. и Донченко З.С. 12 августа 2010 года в вечернее время умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере для личного употребления, пришли на берег реки ... в районе ... в ... ..., где согласно договоренности, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, стали срывать и складывать растения дикорастущей конопли. Таким образом, действуя совместно и согласованно, незаконно приобрели наркотическое средство марихуану массой не менее 252 гр.

После чего, Аздиев Р.В. и Донченко З.С. здесь же стали разводить костер для того, чтобы незаконно приобретенную марихуану употребить, при этом стали незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками ОВД по Троицкому городскому округу.

12 августа 2010 года в вечернее время сотрудниками ОВД по Троицкому городскому округу на берегу реки ... на пересечении ... ... в ... были задержаны Аздиев Р.В. и Донченко З.С., где в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на пересечении улицы ... и реки ... в ..., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 17 августа 2010 года, изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 252 гр.

Марихуана (каннабис) является наркотическим средством, ее оборот в РФ запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны в количестве 252 гр. является особо крупным размером.

Подсудимые Аздиев Р.В. и Донченко З.С. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данное ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кантимеров В.Ф. и Кондратенко С.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Аздиева Р.В. и Донченко З.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимые характеризуется положительно.

Совершенное подсудимыми преступление отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее они не судимыми, вину признали, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, а также их чистосердечные признания.

Как явку с повинной суд расценивает объяснения Аздиева Р.В. и Донченко З.С. л.д.13,14), данные ими до возбуждения уголовного дела, в которых они рассказали, как и где они незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, и эти объяснения суд признает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Аздиеву Р.В. и Донченко З.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аздиева ФИО9 и Донченко ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ каждого и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по три года без штрафа каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Аздиеву Р.В. и Донченко З.С. считать условным с испытательным сроком по два года каждому, обязав их в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Аздиеву Р.В. и Донченко З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: картонную коробку с находящейся там марихуаной массой 252 гр. и 4 конверта со смывами и срезами ногтей с рук, хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий