Хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк Дата обезличена.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Гончарова Д.С., подсудимого Тихонова С.В., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., потерпевших ФИО1, ФИО12 ФИО11, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихонова ФИО6 родившегося Дата обезличена 1979 года в ... района Челябинской области, со ... гражданина РФ, ... проживающего в г.Троицке Челябинской области ... ..., судимого:

1) Дата обезличена года приговором Тракторозаводского суда г.Челябинска по ст.30 ч.3-158 ч.3; 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

2) Дата обезличена года приговором Калининского городского суда г.Челябинска по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б»; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 16 декабря 2005 года, к отбытию 4 года лишения свободы,

3) Дата обезличена года приговором Тракторозаводского суда г.Челябинска 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 17 января 2006 года, к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, освобождён 16 сентября 2009 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; 158 ч.3 п."а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена июня 2010 года около 18 часов, Тихонов С.В., находясь у магазина «... по ... в г.Троицке Челябинской области, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к знакомому ФИО0, вводя последнего в заблуждение попросил передать ему находящийся у ФИО0, мобильный телефон сотовой связи «Нокия 5130», якобы для показа его Тихонову И.Ф. ФИО0. передал ему телефон, после чего, Тихонов С.В., продолжая умысел на грабёж, с похищенным телефоном, стоимостью 6500 рублей, а также с находящимися на балансе деньгами в сумме 40 рублей скрылся, причинив ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей.

Кроме того, Дата обезличена июня 2010 года, около 07 часов, Тихонов С.В., с целью кражи пришёл к дому Номер обезличен по ... в г.Троицке Челябинской области, зашёл во двор дома, где при помощи отвёртки выставил стекло в раме окна кухни, незаконно проник в дом, похитил находящиеся в доме деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена июня 2010 года, около 10 часов, Тихонов С.В., с целью кражи пришёл к дому Номер обезличен по ... в г.Троицке Челябинской области, зашёл во двор дома, где при помощи лома, найденного здесь же, сломал запоры на входной двери, незаконно проник в дом, похитил два автомобильных колеса общей стоимостью 2600 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена июня 2010 года, около 11 часов, Тихонов С.В., с целью кражи пришёл к дому Номер обезличен по ... в г.Троицке Челябинской области, зашёл во двор дома, где через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, похитил комплект постельного белья стоимостью 340 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму

Кроме того, Дата обезличена июня 2010 года, около 11 часов, Тихонов С.В., с целью кражи пришёл к дому Номер обезличен по ... в г.Троицке Челябинской области, зашёл во двор дома, где при помощи отвёртки выставил стекло в раме окна, расположенного у входной двери, незаконно проник в дом, похитил находящиеся в доме имущество, принадлежащее ФИО9: две банки краски на сумму 400 рублей, банку краски стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб в общей сумме 500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена июня 2010 года, около 10 часов, Тихонов С.В., с целью кражи пришёл к дому Номер обезличен по ... в г.Троицке Челябинской области, где при помощи отвёртки выставил стекло в раме окна, незаконно проник в дом, похитил находящиеся в доме имущество, принадлежащее ФИО12.: 500 г конфет «Гранд Тоффи» стоимостью 80 рублей, 320 г апельсина сумму 25 рублей, банку кофе 200 г стоимостью 280 рублей, женскую ветровку стоимостью 2000 рублей, ветровку мужскую стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО12. материальный ущерб в сумме 5385 рублей.

Кроме того, Дата обезличена июня 2010 года, около 16.00 часов, Тихонов С.В., с целью кражи, подошел к дому Номер обезличен по ... в г.Троицке Челябинской области, где подошел к окну, с помощью отвертки, принесенной с собой заранее, выставил стекло в оконной раме, незаконно проник в дом, где похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО10: куртку вельветовую черного цвета, стоимостью 1500 рублей, спортивную мужскую куртку черного цвета стоимостью 500 рублей, мягкую игрушку в виде ярко-розовой мыши, стоимостью 700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в общей сумме 2700 рублей.

Подсудимый Тихонов С.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1, ФИО12., ФИО11, ФИО0, в своём заявлении потерпевшие ФИО10 л.д.Номер обезличен ФИО8 л.д.Номер обезличен), ФИО9 л.д.Номер обезличен не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тихонова С.В. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого ФИО6 в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тихонова С.В. следует квалифицировать:

по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО0), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлениям в отношении имущества ФИО11, ФИО10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлениям в отношении имущества ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО12.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым Тихоновым С.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также к категории тяжких.

В быту Тихонов С.В. участковым-уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Ранее Тихонов С.В. был осуждён за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена, и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что образует опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Тихонову С.В. следует назначить в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии.

Исковые требования потерпевшего ФИО11, в связи с признанием иска подсудимым Тихоновым С.В., и доказанностью суммы ущерба, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тихонова ФИО20 в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; 158 ч.3 п. «а» (по преступлениям в отношении имущества ФИО11, ФИО10, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО12 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по преступлениям в отношении имущества ФИО11, ФИО10, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО12.) по ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно ФИО6 определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову С.В. оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Тихонова ФИО6 в пользу ФИО11 в счёт возмещения ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тихоновым С.В., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: