Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 21 октября 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., подсудимого Фаттахова К.И., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Фаттахова ФИО6, родившегося Дата обезличена 1975 года в ... ..., гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, ..., проживающего без регистрации в ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фаттахов К.И. 18 августа 2010 года в вечернее время умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для личного употребления, пришел ..., где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет стал срывать и складывать растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 177 грамм. После чего Фаттахов Г.В. отправился к себе домой для того, чтобы незаконно приобретенную марихуану употребить, при этом стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до момента обнаружения у него и изъятия вышеуказанного наркотического вещества сотрудниками ОВД по Троицкому городскому округу ....
18 августа 2010 года в вечернее время сотрудниками ОВД по Троицкому городскому округу по Челябинской области ... Фаттахов Г.В. был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 24 августа 2010 года, изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 177 гр.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 26 августа 2010 года, в смывах с рук Фаттахова К.И., представленных на ватном тампоне, присутствуют следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средством.
Марихуана (каннабис) является наркотическим средством, ее оборот в РФ запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны в количестве 177 гр. является особо крупным размером.
Подсудимый Фаттахов К.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Фаттахов К.И. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Дроженко И.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Фаттахова К.И. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Фаттахова К.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Фаттахов К.И. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее Фаттахов К.И. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлению, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Фаттахова К.И. л.д.9) данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и где он незаконно приобрел для своих личный целей наркотическое средство - марихуану. Данное объяснение суд относить к смягчающим вину обстоятельствам.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Фаттахову К.И. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фаттахова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев, обязав Фаттахова К.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Фаттахову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: картонную коробку с находящейся там марихуаной массой 177 гр. и 2 конверта со смывами и срезами ногтей с рук, хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий