Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 21 октября 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И. потерпевшей ФИО1, подсудимой Юшковой М.С., её защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юшковой ФИО6, Дата обезличена 1987 года рождения, уроженки ... ..., русской, гражданки России, образование 9 классов, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающей, проживающей в ..., ..., ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Юшкова М.С. 13 августа 2010 года около 22 часов находилась в ..., где между нею и ранее ей знакомой ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Юшковой М.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, Юшкова М.С. вооружилась ножом, который взяла тут же со стола, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им один удар в область живота ФИО1, причинив слепое ранение живота, приникающее в полость брюшины, с повреждением желудка, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Юшкова М.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Юшкова М.С. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кухарев В.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Самойленко Ю.И., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Юшковой М.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Юшковой М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Юшкова М.С. характеризуется удовлетворительно.
Совершенное подсудимой преступление отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее Юшкова М.С. не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Юшковой М.С. л.д.10) данное до возбуждения уголовного дела, в котором она рассказала, как и почему она нанесла один удар ножом в область живота ФИО1. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Также при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Юшковой М.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск прокурора за лечение потерпевшей в больнице суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку на излечении потерпевшая находилась по вине подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юшкову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Юшкову М.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Юшковой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Юшковой М.С. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в больнице 8.334 (восемь тысяч триста тридцать четыре) рубля 80 копеек.
Вещественные доказательства: клинок, рукоять от ножа, хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а плавки и халат, хранящиеся там же, возвратить потерпевшей, а в случае отказа принять данное имущество - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий