Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 октября 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя прокурора г.Троицка Кинева Л.А., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимого Катаева С.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Катаева ФИО8, родившегося Дата обезличена 1974 года в ... ..., гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, от которого имеет малолетнего сына, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ..., ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Катаев С.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в г. Троицке Челябинской области при следующих обстоятельствах.
Катаев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 03 января 2010 года в ночное время находился ..., где между ним и ранее знакомым ФИО7 произошла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Катаева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7.
Реализуя свой преступный умысел, Катаев С.А. вооружился стеклянной бутылкой, которая находилась при нем, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ею ФИО7 не менее одного удара в область головы справа, а затем нанес ему левой рукой не менее одного удара в область носа, отчего ФИО7 упал на землю, сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению.
После чего, Катаев С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 руками и ногами множество, не менее 15 ударов по голове и туловищу, причинив потерпевшему повреждения век и глаз. Кровоподтек на веках левого глаза и кровоизлияние в белочную оболочку глаза; кровоподтек на веках правого глаза, ушибленные раны на нижнем веке правого глаза, разрыв склеры правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку и глубокие среды глаза, сопровождающиеся полной потерей зрения на правый глаз. Повреждения левого глаза в виде кровоподтека на веках и кровоизлияния в белочную оболочку, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения правого глаза в виде кровоподтека на веках, ушибленных ран на нижнем веке, разрыва склеры и кровоизлияний в белочные оболочки и глубокие сферы глаза, сопровождавшиеся полной потерей зрения на правый глаз, вызывают длительное расстройство здоровья и их расценивают как повреждения, причинившие вред здоровью человека средней тяжести. Кроме этого, данные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, и поэтому признаку также расценивают, как повреждения, причинившие вред здоровью человека средней тяжести. Падение зрения началось от уровня 0,6 (на что указывает острота зрения на левый глаз при отсутствии данных об остроте зрения до травмы) до полной слепоты соответствует 25% потери общей трудоспособности.
Повреждения костей и мягких тканей и лицевого черепа. Ушибленные раны на левой щеке, нижней губе, слизистой оболочке полости рта, открытые переломы верхних челюстей, костей носа, решетчатой кости, правой скуловой дуги. Раны, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Переломы костей лицевого черепа, как в совокупности, так и по раздельности, расценивают как повреждения, причинившие вред здоровью человека средней тяжести. Повреждения мозгового черепа. Закрытый перелом крыши правой орбиты (основание черепа в передней черепной ямке справа) с повреждением головного мозга, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Катаев С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Катаев С.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кинев Л.А., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд считает возможным применить по уголовному делу в отношении подсудимого Катаева С.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Катаева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Катаев С.А. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Катаев С.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Также при назначении наказания суд учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО1 о наказании, просившего строго не наказывать подсудимого.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Катаеву С.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Катаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание Катаеву С.А. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Катаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий