неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 27 октября 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Колмыкова С.Ю., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Колмыкова ФИО6, родившегося Дата обезличена 1980 года в ... ..., гражданина России, образование среднее, состоит в гражданском браке, от которого имеет одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колмыков С.Ю. в период времени с 21 часа 22 июля 2010 года до 01 часа 30 минут 23 июля 2010 года умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к находившемуся ..., автомобилю ... стоимостью 300.000 рублей, принадлежащему ФИО5, открыл дверь, после чего с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, забрался в кабину данного автомобиля и при помощи кнопки замка зажигания запустил двигатель автомобиля и поехал ..., незаконно используя автомобиль ФИО5 по прямому назначению, тем самым, нарушив право собственности потерпевшего на автомашину ...

Подсудимый Колмыков С.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Колмыков С.Ю. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своей телефонограмме просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Наказание просит назначить строгое.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Колмыкова С.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Колмыкова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Колмыков С.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Колмыкова С.Ю., данное до возбуждения уголовного дела л.д.18), в котором он рассказал, как и почему он совершил угон автомобиля ФИО5. Данное объяснение суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Колмыкову С.Ю. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колмыкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Колмыкова С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Мера пресечения Колмыкову С.Ю. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий