Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 15 октября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Панова Е.В., потерпевшей ФИО2 подсудимого Голобородько А.И., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ГОЛОБОРОДЬКО ФИО7, родившегося Дата обезличена 1957 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, образование ..., проживающего в ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голобородько А.И. совершил кражу имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года, около 09 часов 35 минут, Голобородько А.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в принадлежащую ФИО2 хозяйственную постройку, расположенную у дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, из которой тайно похитил трёх уток дикой породы по цене 1.000 руб. на сумму 3.000 рублей и тринадцать утят башкирской породы по цене 120 руб. на сумму 1.560 рублей. С похищенным имуществом Голобородько А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4.560 рублей. Ущерб не возмещён.

Подсудимый Голобородько А.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Голобородько А.И. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Панов Е.В. и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Голобородько А.И. суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Голобородько А.И. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Голобородько А.И. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОБОРОДЬКО ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Голобородько А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________