Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 07 октября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевшего ФИО8, подсудимых Сметанина И.А., Телицина Д.В., Телицина Ю.В., защитников адвокатов Кухарева В.В., Кантимерова В.Ф., Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

СМЕТАНИНА ФИО12, родившегося Дата обезличена 1988 года в с.Кумысное Троицкого района Челябинской области, гражданина России, образование ..., военнообязанного, ... несудимого, проживающего в г.Троицке Челябинской области, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

ТЕЛИЦИНА ФИО13, родившегося Дата обезличена 1987 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, образование ..., несудимого, ..., зарегистрированного в г.Троицке, ... проживающего в г.Троицке, ул.Насонкина,75, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158, п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

ТЕЛИЦИНА ФИО14, родившегося Дата обезличена 1986 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, образование ... несудимого, ..., зарегистрированного в г.Троицке, ..., проживающего в г.Троицке, ул.Насонкина,75, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158, п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телицин Д.В. и Телицин Ю.В. совместно, по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена июня 2010 года Телицин Д.В. и Телицин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив предварительно между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества пришли к дому Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Телицин Д.В. и Телицин Ю.В. подошли к канализационному колодцу и совместными действиями тайно похитили с канализационного колодца принадлежащую ФИО6 чугунную крышку. С похищенной крышкой Телицин Д.В. и Телицин Ю.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 2.500 рублей. В ходе следствия ущерб возмещён.

Сметанин И.А., Телицин Д.В. и Телицин Ю.В. совместно, по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО8 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена июня 2010 года, около 03 часов, Сметанин И.А., Телицин Д.В. и Телицин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив предварительно между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества пришли к дому Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области. Реализуя преступный умысел согласно заранее распределённым ролям, Телицин Д.В. и Телицин Ю.В. остались около двора указанного дома с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Сметанин И.А. перелез через ограждение во двор дома, через незапертую дверь незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение бани и тайно похитил принадлежащий ФИО8 музыкальный центр Номер обезличен общей стоимостью 3.500 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества согласно заранее распределённым ролям, Сметанин И.А. и Телицин Д.В. остались стоять около помещения гаража на территории двора дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Телицин Ю.В. принесённым с собой топором взломал замок на воротах гаража, незаконно с целью хищения проник в гараж и тайно похитил принадлежащие ФИО8 устройство для заточки ножей стоимостью 1.500 рублей, электрическую дрель - 1.000 рублей, подрезную электрическую пилу - 1.500 рублей, акустическую колонку от музыкального центра - 500 рублей, электроудлинитель - 200 рублей, электродвигатель - 2.000 рублей, фонарь - 200 рублей, а также рюкзак, три удочки и ножовку по металлу, которые ценности для потерпевшего не имеют. С похищенным имуществом Сметанин И.А., Телицин Д.В. и Телицин Ю.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.400 рублей. В ходе следствия ущерб частично возмещён. Сумма невозмещённого ущерба 8.500 рублей.

Подсудимые Сметанин И.А., Телицин Д.В. и Телицин Ю.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Сметанин И.А., Телицин Д.В. и Телицин Ю.В. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кухарев В.В., Кантимеров В.Ф. и Холкина Ю.В. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевшие ФИО6 и ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Телицина Д.В. и Телицин Ю.В. в части хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В части хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует действия Сметанина И.А., Телицина Д.В. и Телицин Ю.В. по п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение им преступлений в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений, частичное возмещение материального ущерба, совершение преступлений впервые, кроме того, в отношении Сметанин И.А. - наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Сметанину И.А., Телицину Д.В. и Телицину Ю.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 8.500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМЕТАНИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО8), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

ТЕЛИЦИНА ФИО13 и ТЕЛИЦИНА ФИО14 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО8), по каждому из которых назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Телицину Д.В. и Телицину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание всех осуждённых считать условным с испытательным сроком: Сметанину И.А. на 2 (два) года, Телицину Д.В. и Телицину Ю.В. на 3 (три) года каждому.

Меру пресечения Сметанину И.А., Телицину Д.В. и Телицину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Сметанина ФИО12, Телицина ФИО13 и Телицина ФИО14 солидарно, в пользу ФИО8 8.500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: электрический двигатель в разобранном состоянии и крышку колодца возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий