П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 28 сентября 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., потерпевшего ФИО4, подсудимого Липатова А.В., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ЛИПАТОВА ФИО5 родившегося Дата обезличена 1976 года в ..., гражданина России, образование среднее... проживающего без регистрации в г.Троицке Челябинской области, ..., судимого:
1). 13 мая 2004 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."б,в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2). 15 декабря 2004 г. Троицким районным суда Челябинской области по п."а,б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Липатов А.В., ранее судимый за совершение преступлений против собственности, совершил хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с Дата обезличена июля 2010 года, около 19 часов, Липатов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришёл к принадлежащему ФИО4 жилому дому Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Липатов А.В. выставил стекло в окне веранды названного дома, незаконно с целью хищения проник в помещение веранды и тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 3.000 рублей. С похищенным аппаратом Липатов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Липатов А.В. в один из дней в период с Дата обезличена июля 2010 года, в позднее время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришёл к принадлежащему ФИО4 жилому дому Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Липатов А.В. через имеющийся в окне веранды проём, незаконно с целью хищения проник в помещение веранды, взломан накладку навесного замка, незаконно с целью хищения проник в расположенную на веранде кладовую и тайно похитил электродрель Номер обезличен стоимостью 1.800 рублей и угловую шлифовальную машину Номер обезличен стоимостью 2.900 рублей. С похищенным имуществом Липатов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.700 рублей. В ходе следствия ущерб частично возмещён. Сумма невозмещённого ущерба 3.000 рублей.
Подсудимый Липатов А.В. виновным себя в совершении преступления признал. Он показал, что действительно похитил имущество из дома потерпевшего. При этом сначала он унёс сварочный аппарат, затем, через непродолжительное время вернулся, похитил электродрель и шлифовальную машинку. С оценкой похищенного имущества согласен.
Виновность подсудимого Липатова А.В., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что в период с Дата обезличена июля 2010 года он и его жена уезжали в гости. В этот период в окне веранды было выставлено стекло, из помещения веранды похищен сварочный аппарат стоимостью 3.000 рублей, а также из находящейся в помещении веранды кладовки похищены электродрель стоимостью 1.800 рублей и шлифовальная машинка стоимостью 2.900 рублей. Ущерб для него является значительным. Гражданский иск потерпевший ФИО4 поддержал.
Протоколом заявления ФИО4, из которого следует, что в период с Дата обезличена июля 2010 года из его жилого дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области было похищено имущество и причинён значительный материальный ущерб л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия - жилого дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, которым подтверждён факт незаконного проникновения в жилище и похищения имущества ФИО4 л.д.5-10).
Протоколом явки Липатова А.В. с повинной о совершении им в июле 2010 года кражи чужого имущества из жилого дома по ... г.Троицка Челябинской области л.д.24).
Протоколами выемки и осмотра электродрели и шлифовальной машинки ранее похищенных у ФИО4 л.д.47,48, 94,95).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Липатова А.В. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.
Все действия Липатова А.В. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку Липатов А.В. похитил чужое имущество из одного и того же источника, одним и тем же способом, без значительного промежутка во времени и всё содеянное им охватывалось его единым умыслом. При этом подсудимый проникал в жилой дом потерпевшего незаконно, имея умысел на совершение кражи и этот умысел возник у него до начала проникновения жилище. В результате хищения ФИО4 был причинён ущерб на сумму свыше 2.500 рублей, который с учётом материального положения потерпевшего является для него значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Липатов А.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Липатову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 3.000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИПАТОВА ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 3.000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________