П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 09 июня 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Вобликова Д.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Галимова О.В., его защитника Кинжабулатова Р.М., подсудимого Крашакова К.В., его защитника Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галимова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес> Челябинской области, со средне<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> неработающего, проживающего в г.Троицке Челябинской области <адрес>, судимого 25 августа 2003 года Троицким городским судом по ст.158 ч.3; 139 ч.1; 161 ч.2 п. «а,б,в,г»; 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Копейского городского суда от 22 ноября 2004 года исключён п.«б» ч.2 ст.161 УК РФ, освобождён 5 марта 2008 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ,
Крашакова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес> Псковской области, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, неработающего, проживающего в г.Троицке Челябинской области <адрес>, зарегистрированного в г.Троицке Челябинской области <адрес> судимого:
1) 31 августа 2006 года Троицким городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением суда от 07 мая 2007 года испытательный срок продлён на 3 месяца, постановлением суда от 13 июля 2007 года, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года, освобождён 10 июля 2009 года по отбытию срока наказания,
2) 10 марта 2010 года Троицким городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 апреля 2010 года около 12 часов, Крашаков К.В., Галимов О.В., находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> в г.Троицке Челябинской области, по предварительному сговору с целью кражи, Галимов О.В. стал отвлекать внимание продавца ФИО5, Крашаков К.В. в это время, следуя договорённости с Галимовым О.В., со стола похитил мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты> с флэш-картой <данные изъяты> общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Галимов О.В., Крашаков К.В. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Галимова О.В., Крашакова К.В.особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Галимова О.В., Крашакова К.В.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галимова О.В., Крашакова К.В.следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимыми Галимовым О.В., Крашаковым К.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В быту Галимов О.В., Крашаков К.В. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном.
Как Галимов О.В., так и Крашаков К.В. признали вину в данных ими объяснениях, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.
Отягчающим вину обстоятельством в отношении Галимова О.В. суд признаёт рецидив преступлений, в отношении Крашакова К.В. отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что наказание как Галимову О.В., так и Крашакову К.В. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.
Исковые требования заявлены не были.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Крашакова ФИО13, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно определив ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать виновным Галимова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крашакову К.В. Галимову О.В. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания как Галимову О.В., так и Крашакову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Галимовым О.В., Крашаковым К.В., как содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: