Тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 24 августа 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., потерпевшего ФИО2, подсудимых Криваню И.И., его защитника адвоката Алкина Р.А., подсудимого Зацепилова В.Н., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Криваню ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес> Челябинской области, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в г.Троицке Челябинской области ул.<адрес> судимого:

1) 01 июля 2009 года Нефтеюганским районным судом ХМАО-Югры по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,

2) 08 июля 2009 года Троицким городским судом по ст.161 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,в" УК РФ,

Зацепилова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес> Челябинской области, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в г.Троицке Челябинской области <адрес> судимого 25 апреля 2006 года Троицким городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён 15 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 мая 2010 года, Криваню И.И., Зацепилов В.Н., по предварительному сговору с целью кражи, на автомашине ФИО8, под управлением последнего, не знавшего о преступных намерениях Криваню И.И., Зацепилова В.Н., приехали к гаражу № в ГСК <данные изъяты> в г.Троицке Челябинской области, где погрузив на автомашину 5 железнодорожных рельсов, весом <данные изъяты> кг, стоимостью 9042 рубля 80 копеек и принадлежащих ФИО2, уехали с места преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зацепилов В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний Зацепилова В.Н., оглашённых в судебном заседании в связи с отказом его свидетельствовать против себя, следует, что действительно с Криваню И.И. от знакомого ФИО7 узнали, что в тупике в ГСК «<данные изъяты>» складированы рельсы. Криваню предложил ему похитить данные рельсы, на что он согласился. Они наняли автомашину погрузчик под управлением ФИО8, совместно со знакомым ФИО17, погрузили рельсы, которые продали за 6000 рублей в <адрес> как лом металла. В содеянном раскаивается, понимал, что совершают хищение (л.д.20-22; 111-113).

Подсудимый Криваню И.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний Криваню И.И., оглашённых в судебном заседании в связи с отказом его свидетельствовать против себя, следует, что действительно с Зацепиловым от знакомого ФИО7 узнали, что в тупике в ГСК «<данные изъяты> складированы рельсы. Решили похитить данные рельсы. Они наняли автомашину погрузчик под управлением ФИО8, совместно со знакомым ФИО17 погрузили рельсы, которые продали за 6000 рублей в <адрес> как лом металла. В содеянном раскаивается, понимал, что совершают хищение (л.д.26-28; 103-105).

Кроме личного признания виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Место происшествия, участок у гаража ФИО2 в ГСК «<данные изъяты> осмотрено (л.д.4-6).

Потерпевший ФИО2 показал, что в 2000 году для строительства на электромеханическом заводе приобрёл рельсы. Покупал, как строительный материал, не как лом. Данные рельсы он хранил сначала на территории <адрес>, а затем перевёз и складировал у своего гаража в ГСК <данные изъяты>». В мае несколько дней его не было в гараже, а приехав 18 мая 2010 года обнаружил пропажу. Считает, что ущерб для него значительный, поскольку на сегодняшний день он будет вынужден покупать другие рельсы, намерен начать строительство построек на садовом участке. В трудные жизненные условия кражей он поставлен не был, просит взыскать с виновных 9042 рубля 80 копеек.

Свидетель ФИО7 показал, что действительно на берегу реки Увелька встретился с Криваню и Зацепиловым, Они спросили, не знает ли он, где можно найти металл. Он пояснил, что видел металл, рельсы, у одного из гаражей в ГСК «Станкостроитель», пояснил где они лежат. Показания данные в период следствия подтверждает.

В период следствия ФИО7 дал аналогичные показания (л.д.49-50).

Место встречи ФИО7 с Зацепиловым и Криваню на берегу реки Увелька осмотрено (л.д.97-99).

Свидетель ФИО8 показал, что занимается перевозкой грузов на собственном автомобиле-погрузчике «<данные изъяты> Действительно к нему обращались подсудимые для перевозки рельсов. Данные рельсы загрузили на территории ГСК «<данные изъяты> они были складированы в тупике у одного из гаражей. Рельсы отвезли в <адрес> в Троицке, где выгрузили рельсы, Криваню и Зацепилов заплатили за перевозку 800 рублей.

В здании правления ГСК «<данные изъяты> произведена выемка флэш-карты с видеозаписью участка на въезде в ГСК (л.д.55-56).

При осмотре флэш-карты, установлено, что на территорию ГСК заехал автомобиль «<данные изъяты> погрузчик, первые две цифры номера № также зафиксирован этот же автомобиль, выезжавший с территории ГСК, при этом в кузове находились рельсы (л.д.60-61).

Автомашина «<данные изъяты> погрузчик, изъята, осмотрена (л.д.88-91).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он занимается скупкой металла для строительства. Действительно в мае 2010 года Криваню с незнакомым ему парнем на погрузчике привозил рельсы в количестве 5 штук. Он купил данные рельсы за 6000 рублей, и на следующий день продал в пункт приёма лома (л.д.17-18).

Свидетель ФИО10 показал, что работает сторожем в ГСК «<данные изъяты> Дежурят только ночью и о краже ему ничего не известно.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО11

Сумма ущерба подтверждается справками, расчётом стоимости (л.д.76; 80).

Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимых в совершении преступления.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку кражей рельсов потерпевший ФИО2 не был поставлен в тяжёлые жизненные условия.

В связи с изложенным действия Криваню И.И., Зацепилова В.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми Криваню И.И., Зацепиловым В.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В быту Криваню И.И., Зацепилов В.Н. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении как Зацепилова В.Н., так и Криваню И.И., суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Зацепилова В.Н. суд признаёт рецидив преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Криваню И.И. суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Криваню И.И., Зацепилова В.Н., суд считает, что наказание им следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 в связи с доказанностью ущерба и признанием иска подсудимыми, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Криваню ФИО15, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговорам суда от 01 июля 2009 года и 08 июля 2009 года окончательно определив ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Зацепилова ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зацепилову В.Н., Криваню И.И. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Взыскать с Криваню ФИО15 Зацепилова ФИО16 солидарно, в пользу ФИО2 9042 (девять тысяч сорок два) рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Криваню И.И., Зацепиловым В.Н., как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: