тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 22 октября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевших ФИО1, ФИО14, законного представителя ФИО14, подсудимого Ганьшина В.А., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ГАНЬШИНА ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1971 года в <адрес> Челябинской области, гражданина России, образование <данные изъяты>, неработающего, проживающего в г.Троицке, <адрес> судимого:

1). 10 апреля 2003 г. мировым судьёй судебного участка № 1 г.Троицка Челябинской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Троицка Челябинской области от 12 ноября 2003 г. наказание заменено лишением свободы на 4 месяца;

2). 20 ноября 2003 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ наказания по приговору от 10 апреля 2003 г., а всего к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

3). 27 апреля 2004 г. Советский районным судом г.Челябинска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.213 УК РФ, наказание снижено 3 лет 9 месяцев лишения свободы и по приговору от 27.04.2004 г. наказание снижено до 4 лет лишения свободы, освобождённого 12 ноября 2007 г. по отбытию наказания;

4). 11 марта 2008 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 и п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 16 июля 2010 г. по отбытию наказания;

5). 05 октября 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганьшин В.А., ранее судимый за преступления против собственности, вновь совершил кражи имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО13 и ФИО1 при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года, около 16 часов, Ганьшин В.А., находясь в магазине "<данные изъяты> расположенном на <адрес> г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись отсутствием продавца в отделе мужской и женской одежды тайно похитил из-под прилавка денежные средства в сумме 11.550 рублей. С похищенными денежными средствами Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 11.550 рублей. Ущерб не возмещён.

25 июля 2010 года, около 14 часов, Ганьшин В.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> во <адрес> г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись отсутствием продавца в отделе женской одежды, тайно похитил из-под прилавка сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 2.000 рублей с сим-картой оператора "Теле-2". С похищенным телефоном Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 2.000 рублей. Ущерб не возмещён.

25 июля 2010 года, около 15 часов, Ганьшин В.А., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес> <адрес> г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись отсутствием продавца в отделе "<данные изъяты>" тайно похитил из-под прилавка кошелёк стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1.000 рублей. С похищенным имуществом Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 1.500 рублей. Ущерб не возмещён.

12 августа 2010 года, около 17 часов 30 минут, Ганьшин В.А., находясь в магазине "<данные изъяты> расположенном на ул.Гагарина,47 г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись тем, что продавец отдела бытовой химии обслуживает покупателей и за его действиями не наблюдает, тайно похитил лежащий на прилавке сотовый телефон <данные изъяты>" стоимостью 1.800 рублей, с флеш-картой стоимостью 200 рублей и сим-картой оператора "Теле-2". С похищенным имуществом Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей. Ущерб не возмещён.

12 августа 2010 года, около 19 часов, Ганьшин В.А., находясь в кафе "<данные изъяты> расположенном у дома № по <адрес> г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись отсутствием бармена, тайно похитил лежащий на полке за барной стойкой сотовый телефон "<данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей с двумя сим-картами операторов "<данные изъяты> С похищенным телефоном Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 1.500 рублей. Ущерб не возмещён.

20 августа 2010 года, около 17 часов 30 минут, Ганьшин В.А., находясь в магазине <данные изъяты>", расположенном на <адрес> г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись тем, что продавец отдела канцелярских товаров отвлеклась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил лежащий на витрине сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9.000 рублей с сим-картой оператора "<данные изъяты> С похищенным телефоном Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб в сумме 9.000 рублей. Ущерб не возмещён.

28 августа 2010 года, около 20 часов, Ганьшин В.А., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном у дома № 23 по ул.Гагарина г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись отсутствием бармена, тайно похитил лежащий на полке за барной стойкой сотовый телефон "<данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей с сим-картой операторов "Теле-2", денежный баланс которой составлял 25 рублей. С похищенным телефоном Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 1.525 рублей. Ущерб не возмещён.

29 августа 2010 года, около 13 часов 30 минут, Ганьшин В.А., находясь на территории "Центрального рынка", расположенного по <адрес> г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с прилавка торгового места № тайно похитил дамскую сумку стоимостью 1.999 рублей с находившейся в ней кожаной визитницей стоимостью 850 рублей. С похищенным имуществом Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в сумме 2.849 рублей. Ущерб не возмещён.

30 августа 2010 года, около 13 часов 30 минут, Ганьшин В.А., находясь в магазине "Россия", расположенном на <адрес> г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись тем, что продавец отдела мебели отвлеклась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из запертого ящика стола указанного отдела денежные средства в сумме 14.000 рублей. С похищенными денежными средствами Ганьшин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 14.000 рублей. Ущерб не возмещён.

Подсудимый Ганьшин В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении всех выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Ганьшин В.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО1, а также законный представитель ФИО14 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Ганьшина В.А. в части хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку потерпевшей был причинён материальный ущерб, превышающий 2.500 рублей, который с учётом материального положения ФИО6 является для неё значительным.

В части хищения имущества ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО11 и ФИО13 суд квалифицирует действия Ганьшина В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ганьшина В.А. в части хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку потерпевшей был причинён материальный ущерб, превышающий 2.500 рублей, который с учётом материального положения ФИО1 является для неё значительным. При этом Ганьшин В.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проникал в запертый ящик стола и умысел на совершение хищения возник у него до начала проникновения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Ганьшин В.А. характеризуется неудовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явки с повинной и активное способствование в расследовании преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Ганьшину В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 14.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАНЬШИНА ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Ганьшину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области от 05 октября 2010 года окончательно назначить Ганьшину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганьшину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ганьшина ФИО16 в пользу Пузаковой ФИО19 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________