тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 20 октября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимых Корбан В.Б., Иванова В.Н., защитников адвокатов Кинжабулатова Р.М., Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

КОРБАН ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1971 года в <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в г.Троицке Челябинской области, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ;

ИВАНОВА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного в г.Троицке по <адрес> проживающего в <адрес> Троицкого района Челябинской области, <адрес> судимого:

1). 03 февраля 2010 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 и п."б,в" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

2). 22 июня 2010 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Н., ранее судимый за совершение преступлений против собственности, вновь совершил кражу имущества индивидуального предпринимателя ФИО10 при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года, около 19 часов 30 минут, Иванов В.Н., Федин А.С., Воронин Д.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (далее лицо находящееся в розыске), находясь на территории автозаправочной станции №, расположенной в районе <адрес> г.Троицка Челябинской области, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Иванов В.Н., Федин А.С., Воронин Д.И. и лицо находящееся в розыске подошли к принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО10 вагону и совместными действиями тайно похитили пять металлических труб длиной по 5 метров по цене 100 руб. за один метр на сумму 500 рублей, металлическую решётку стоимостью 200 рублей и металлический каркас стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Иванов В.Н., Федин А.С., Воронин Д.И. и лицо находящееся в розыске с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Ущерб возмещён.

За совершение выше названного преступления Федин А.С. и Воронин Д.И. осуждены приговором Троицкого городского суда Челябинской области от 05 августа 2010 года по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ.

Корбан В.Б. и Иванов В.Н. совместно совершили кражу имущества ФИО7 и ФИО11 при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года, около 10 часов 30 минут, Корбан В.Б. и Иванов В.Н., вступив предварительно между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, пришли к садовому домику №, расположенному в садоводческом обществе "<данные изъяты> в пос<адрес> г.Троицка Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Корбан В.Б. и Иванов В.Н. совместными действиями тайно похитили принадлежащую ФИО7 металлическую кабинку летнего душа. С похищенной кабинкой Корбан В.Б. и Иванов В.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 2.500 рублей. Ущерб возмещён.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества ФИО1 и ФИО2, находясь на территории садового общества <данные изъяты>", подошли к садовому домику № и тайно похитили принадлежащие ФИО11 две металлические трубы длиной по 4 метра стоимостью по 600 руб. на сумму 1.200 рублей. С похищенными трубами Корбан В.Б. и Иванов В.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 1.200 рублей. Ущерб возмещён.

Подсудимые Корбан В.Б. и Иванов В.Н. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Корбан В.Б. и Иванов В.Н. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кинжабулатов Р.М. и Кантимеров В.Ф. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевшие ФИО10, ФИО7 и ФИО11 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия подсудимого Иванова В.Н. в части хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В части хищения имущества ФИО7 и ФИО11, с учётом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Корбан В.Б. и Иванова В.Н. как единое продолжаемое преступление по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данную квалификацию суд считает верной поскольку подсудимые похитили чужое имущество из одного и того же источника, одним и тем же способом, без значительного промежутка во времени и всё содеянное ими охватывалось их единым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Корбан В.Б. и Иванов В.Н. характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, а также совершение Корбаном В.Б. преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. При этом условное осуждение Иванова В.Н. по приговорам от 03 февраля и 22 июня 2010 года подлежит отмене.

Подсудимому Корбан В.Б. суд полагает назначить условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРБАН ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (кража 14 августа 2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Корбан В.Б. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

ИВАНОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (кражи 07 апреля и 14 августа 2010 г.), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Корбан В.Б. - подписку о невыезде, Иванову В.Н. - заключение под стражу. Срок наказания Иванову В.Н. исчислять с 27 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий