П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 02 ноября 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого Голобородько С.И., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ГОЛОБОРОДЬКО ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1963 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в г.Троицке, <адрес> судимого:
1). 27 июня 2005 г.Троицким городским судом Челябинской области по п."в" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 08 августа 2006 г. по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от 28 июля 2006 г. условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней;
2). 05 декабря 2006 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голобородько С.И., ранее судимый за преступления против собственности, совершил кражу имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.
03 августа 2010 года, около 11 часов 35 минут, Голобородько С.И., находясь у восьмого подъезда дома № по <адрес> г.Троицка Челябинской области, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу из кармана рубашки спавшего на лавочке ФИО5 тайно похитил сотовый телефон "<данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей с сим-картой оператора "Теле-2". С похищенным телефоном Голобородько С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 5.000 рублей, который для потерпевшего не является значительным. В ходе расследования ущерб потерпевшему возмещён.
Подсудимый Голобородько С.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Голобородько С.И. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
С учётом позиции государственного обвинителя, полагающего исключить из обвинения квалифицирующий признак "причинением значительного ущерба гражданину", суд квалифицирует действия Голобородько С.И. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Голобородько С.И. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Голобородько С.И. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОЛОБОРОДЬКО ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Голобородько С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _______________