Дело 1- 469 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 11 ноября 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., подсудимого Игуменщева К.А., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Игуменщева ФИО7, родившегося ФИО8 1985 года в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего без регистрации в г. Троицке, <адрес> зарегистрированного в <адрес> Троицкого района Челябинской области, судимого 20 сентября 2005 года Троицким районным судом Челябинской области по п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 14 ноября 2008 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 мая 2010 года, Игуменщев К.А., по просьбе лица, действующего в рамках оперативного мероприятия <данные изъяты> на основании Федерального Закона РФ от <данные изъяты>, для этого лица, то есть без цели сбыта, на средства, выданные данному лицу сотрудниками правоохранительных органов, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут, у <адрес> в г.Троицке Челябинской области, встретился с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого незаконно, без цели сбыта за 2.000 рублей, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,690 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство в крупном размере Игуменьщев К.А. незаконно хранил при себе до передачи его лицу, действующему в рамках оперативного мероприятия.
Подсудимый Игуменщев К.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Игуменщева К.А особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Игуменщева К.А в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Игуменщева К.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства и месту работы Игуменщев К.А. характеризуется положительно.
Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет семью, на иждивении супруга, малолетний ребёнок.
Также при назначении наказания суд учитывает и то, что каких-либо вредных последствий по делу не наступило, поскольку Игуменщев К.А. данное преступление совершил под контролем правоохранительных органов.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, смягчающие вину обстоятельства, то, что он трудоустроен и является единственным кормильцем в семье, способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, что значительно снижает степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Игуменщеву К.А. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игуменщева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции.
Меру пресечения Игуменщеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,690 грамм, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий