Разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов используемых в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 22 сентября 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., потерпевшего ФИО19, подсудимых Гарифова О.В., Куропятника Д.С., Гордеевой Ю.Г., защитников Мирошниченко Н.Ю., Кинжабулатова Р.М., Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарифова ФИО21 ФИО22 1975 г. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> без гражданства, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего в г.Троицке, <адрес>, зарегистрированного в г. Магнитогорске <адрес> судимого:

1) 19 апреля 2000 года Сосновским районным судом Челябинской области по ст.213 ч.1, 162 ч.2 п. В,Г УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 21 июня 2000 года Сосновским районным судом Челябинской области по ст.213 ч.1, 158 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 158 ч. 1 УК РФ, освобожденного из мест лишения свободы 10 августа 2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1; 118 ч. 1, 223 ч. 1, 162 ч.3 УК РФ;

Куропятник ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ 1979 г. рождения, уроженца <адрес> Челябинской области, <данные изъяты>, гражданина России, образование <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего г.Миасс <адрес>, зарегистрированного в г.Троицке <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ;

Гордеевой ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ 1981 года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, лишённой родительских прав в <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>» <данные изъяты> проживающей в г. Троицке <адрес>, зарегистрированной в г. Троицке <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 ноября 2009 года, около 19 часов, Гарифов О.В., находясь у <адрес> <адрес> в г.Троицке Челябинской области вместе со своим знакомым ФИО19, держа в руках обрез двуствольного охотничьего ружья модели «№, понимая возможность наступления тяжких последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19, поскольку последний находился рядом, ФИО14 стал рассматривать обрез охотничьего ружья, отнесся к данному факту без должной внимательности, нажал на спусковую скобу, произведя один выстрел в сторону ФИО19, причинив по неосторожности последнему сквозное, огнестрельное, дробовое ранение левой голени с повреждением мягких тканей и диафизов обеих костей. Повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, Гарифов О.В. в один из дней середины декабря 2009 года в вечернее время в лесопарковой зоне, вблизи <адрес> г.Троицка Челябинской области, незаконно приобрёл путём присвоения найденного двуствольное охотничье ружье, модели <данные изъяты> № калибра иностранного производства с заводским номером №, и относящееся к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружьё он принес в подвальное помещение <адрес> <адрес> в г.Троицке Челябинской области, где имея намерение носить оружие при себе, для удобной его переноски из найденного охотничьего ружья при помощи полотна ножовки по металлу, отпилил две части стволов ружья получив таким образом обрез, также пригодный к производству выстрелов из правого ствола охотничьими патронами № калибра. Данный обрез Гарифов О.В. стал незаконно хранить в подвальном помещении <адрес> в г.Троицке Челябинской области, носить при себе, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, когда Гарифов обрез выронил и он был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в <адрес> 10 квартале в <адрес>.

Кроме того, 19 января 2010 года около 04 часов 35 минут, Гарифов О.В., Куропятник Д.С. и Гордеева Ю.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения по предложению Гарифова О.В., вступив в сговор на хищение имущества ФИО3, взяв с собой обрез двуствольного охотничьего ружья, модели № калибра иностранного производства с заводским номером №, относящегося к гладкоствольному огнестрельному оружию, пришли к <адрес> 10 квартале <адрес>, где, следуя договорённости, Гордеева Ю.Г. постучала в дверь квартиры, попросив якобы продать спиртное, введённая в заблуждение ФИО3 приоткрыла на цепочке входную дверь квартиры, после чего Гарифов О.В. стал требовать вернуть им деньги в сумме 100 рублей, либо отдать бутылку водки за аналогичную цену. ФИО3 ответила отказом, тогда Гарифов О.В., выбил дверь, достал принесенный с собой обрез охотничьего ружья, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил обрез охотничьего ружья в сторону ФИО3 Последняя, угрозы своей жизни и здоровья воспринимала реально, выбежав в коридор стала кричать и звать на помощь. Желая завладеть имуществом ФИО3, действуя согласованно, Гарифов О.В., Куропятник Д.С. и Гордеева Ю.Г., затолкав ФИО3, незаконно проникли в её квартиру, где Гарифов О.В. используя в качестве оружия обрез охотничьего ружья, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО3, нанес последней не менее двух ударов обрезом по голове. Находясь рядом Гордеева Ю.Г., Куропятник Д.С., видя действия Гарифова О.В., поддерживая их в том числе применение насилия опасного для жизни и здоровья, использование в качестве оружия обрез охотничьего ружья, активно приняли участие в нападении на ФИО3, при этом ФИО4, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО3 множественные удары ногами по голове и другим частям тела, ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, стал зажимать рот ФИО3.

В результате совместных действий ФИО14 и ФИО4, ФИО2 причинили ФИО3 ссадины и кровоподтеки на лице и конечностях, семь ран на волосистой части головы и сотрясение головного мозга, закрытые переломы основных фаланг 2,3 пальцев и третьей пястной кости правой кисти. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью соударения. Ссадины и кровоподтеки не расцениваются как вред здоровью. Сотрясение головного мозга, раны на волосистой части головы, относятся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Переломы костей правой кисти являются вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья. Сломив волю ФИО3, Гарифов О.В., потребовал у неё передать им золотые украшения или денежные средства, не указывая при этом конкретной суммы.

После этого, Гарифов О.В., Куропятник Д.С. и Гордеева Ю.Г. открыто похитили из квартиры ФИО3 деньги в сумме 2010 рублей, мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, 7 бутылок водки на сумму 700 рублей. Всего похитили имущество принадлежащее ФИО3 на общую сумму 3310 рублей.

С похищенным Гарифов О.В., Куропятник Д.С. и Гордеева Ю.Г. были задержаны сотрудниками милиции при выходе из квартиры ФИО3

Подсудимый Гарифов О.В. виновными себя в совершении преступлений признал частично и показал, что 7 ноября 2009 года, он выпивал в лесу в 10-м квартале в п.ГРЭС совместно с ФИО19. Недалеко от себя на земле он заметил свёрток. Развернув он увидел, что это обрез ружья. Он предложил сдать этот обрез в милицию, так как слышал, что за сданное оружие платят деньги. С данным обрезом они пошли к нему домой за паспортом. По пути он осматривал обрез и не заметил, что один курок был взведён, он случайно нажал на спусковой крючок, произошёл выстрел в результате которого был ранен в ногу стоявший рядом ФИО19. Он увидел кровь, отбросил обрез и пытался дозвониться в скорую помощь, милицию, но не смог. Он отошёл в сторону, видел, как к ФИО19 подошли ФИО9, затем сотрудники милиции. Он встретился с сотрудником уголовного розыска ФИО6, который сказал, чтобы обрез он принёс. Он так и поступил, однако был оформлен не добровольная сдача оружия, а протокол изъятия. Не признаёт себя виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, но признаёт, что он по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью ФИО19.

В период следствия и во время прошлого судебного заседания он не верно сказал о том, что он нашёл охотничье ружьё. На самом деле никакого ружья он не находил, ствол не обрезал. Он действительно приобрёл обрез охотничьего ружья вечером 18 января 2010 года у ФИО25. Он сам ходил к нему домой за обрезом, но тот не дал, а в последствии принёс к нему домой, передал в ванной, никто этого не видел. Обрез Куропятник и Гордеевой он не показывал. Затем, уже 19 января 2010 года они выпили водку, купленную у ФИО3, выяснилось, что она продала им водку не за 60 рублей, как было ранее, а за 100 рублей. Это его разозлило и они с Гордеевой и Куропятник решили обмануть ФИО3. Налили в бутылку воды и решили либо забрать у ФИО3 100 рублей, либо взамен взять настоящую водку. Договорившись об этом, они втроём пошли к ФИО3, при этом он взял с собой обрез ружья, спрятав под куртку. Никто не видел, что он взял обрез. Подойдя к двери Гордеева по его просьбе постучала в дверь ФИО3, так как им она могла не открыть. ФИО3 приоткрыла дверь на цепочке, Гордеева сказала, что она продала им некачественную водку. ФИО3 стала их выгонять. Тогда он передал обрез, кому именно не помнит, так как он ему мешал, толкнул дверь и она открылась. Он зашёл в квартиру, стал объяснять, но ФИО3 его стала выталкивать и он в ответ толкнул ФИО3. Последняя упала на пол и он прошёл в комнату, стал искать деньги. Увидел телефон, взял его, но не с целью кражи, а затем чтобы ФИО3 не смогла быстро вызвать милицию после их ухода. Он слышал возню в коридоре, но чем там занимались Гордеева и Куропятник не видел. Он нашёл деньги, завёрнутые в бумагу, сколько там было не смотрел, деньги он взял себе. Вернувшись увидел, что ФИО3 лежала на полу. Он посмотрел, она была жива. Он взял обрез и стал выходить, открыв дверь увидел сотрудников милиции, поэтому сразу бросил обрез. Его скрутили и повалили на пол. Виновным себя признаёт только в незаконном проникновении в чужое жилище, так как в квартиру зашли без разрешения ФИО3, а также в самоуправстве, поскольку взял больше денег, чем заплатили за водку.

Действительно его допрашивали после задержания в милиции. Однако он тогда был пьян, адвокат пришёл в конце допроса, сказал ему бери всё на себя, следователь с адвокатом согласилась и записала его показания как ей надо. В содеянном он раскаивается, исковые требования ФИО3 признает полностью.

Из показаний Гарифова О.В., оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что 19 января 2010 года в <адрес> г.Троицка с Куропятник и Гордеевой употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, он дал Куропятник 100 рублей, чтобы тот с Гордеевой сходили, и купили водку. Вернувшись последние сказали, что купили водку у женщины в <адрес> за 100 рублей. На это он возмутился, поскольку до этого покупал водку за 60 рублей. Куропятник предложил ему сходить к женщине и убедиться, что он действительно купил водку за 100 рублей. Втроем они пошли к женщине, у него при себе был обрез, который он хотел унести домой. Втроем они пришли к <адрес>, на втором этаже он постучал в дверь, женщина приоткрыла ее. Они с ФИО27 стали говорить ей, чтобы она отдала им 100 рублей обратно, при этом он отдал женщине бутылку, ранее наполненную ими водой. Женщина забрала бутылку, а он ей сказал, чтобы дала им другую бутылку с водкой или вернула деньги. Женщина прошла в комнату, а они зашли без разрешения в квартиру. Когда женщина вышла с водкой, он сказал отдать деньги, на что она стала их выталкивать. Обрез он держал за спиной, когда женщина его толкнула, он толкнул ее в ответ, а ФИО26 ударил ее кулаком в лицо, и женщина упала на пол, ФИО28 ударил еще ее 2 раза. После этого они с ФИО30 потребовали у женщины деньги за водку. Он ФИО29 отдал обрез, который тот поставил за диван. Денис указал ему на сервант, где лежали деньги, взял их и передал ему. Выйдя из квартиры, егоФИО31 и Гордееву задержали работники милиции (т.1 л.д.42-45).

Из показаний Гарифова О.В., оглашённых в судебном заседании в связи с наличием противоречий, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что в лесном массиве ДД.ММ.ГГГГ, когда выпивали с ФИО19, нашёл обрез ружья. Он взял его себе. Затем они пошли к нему домой, по пути, рассматривая обрез он случайно выстрелил ФИО19 в ногу.

В декабре 2009 года у <адрес> он нашёл охотничье ружьё. В этот же день в подвале <адрес> в г.Троицке он укоротил два ствола ружья. Этот обрез он хранил в этом же подвале. 18 января 2010 года он перенёс обрез к себе домой, чтобы показать друзьям. Этот обрез он показывал Куропятнику.

19 января 2010 года он с Куропятник Д. и Гордеевой Ю. совершили разбой, при этом у него был обрез. В ту ночь он дал ФИО32 и ФИО33 100 рублей, чтобы они купили спиртное. Спиртное они купили в 6 доме в 10 квартале. Когда они распили спиртное, ему показалось, что они дорого его купили, и он предложил пойти к женщине и потребовать у нее деньги или водку. Для этого в ее же бутылку налили воды. Куропятник и Гордеева поддержали данную мысль, и они вместе пошли в <адрес> Там они постучали в дверь, и подвергли избиению все втроем женщину, открывшую им дверь, у него при себе был обрез. В квартиру они прошли втроем, где требовали у хозяйки деньги. После чего, с похищенным их задержали сотрудники милиции (т.2 л.д.168-170).

При проверке показаний на месте Гарифов О.В. дал аналогичные показания, пояснив также, что в ночь на 19 января 2010 года совместно с Куропятник и Гордеевой совершили разбой по обоюдной договоренности в <адрес> г.Троицка, где совместно подвергли пожилую хозяйку квартиры избиению и похитили ее имущество (т.2 л.д.146-155).

Подсудимый Куропятник Д.С. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 19 января 2010 года он выпивал с Гордеевой и Гарифовым. В процессе распития Гарифов показывал им обрез ружья. Спиртное кончилось и Гарифов дал ему 100 рублей. Они с Гордеевой пошли в <адрес>, где у ранее не знакомой ему ФИО3 купили водку за 100 рублей. Когда эту водку выпили, то Гарифов стал возмущаться, что водка дорогая. Они решили обмануть ФИО3, для чего набрали в бутылку вместо выпитой водки воду. Решили отдать ей бутылку с водой, а взамен вернуть 100 рублей, или другую бутылку с водкой. Он не видел, чтобы Гарифов взял с собой обрез ружья. На их стук ФИО3 приоткрыла дверь, стали разбираться, при этом Гарифов толкнул дверь и она открылась. В этот момент у Гарифова выпал обрез. Гордеева подняла обрез, а он стал закрывать ФИО3 рукой рот, так как та стала кричать. Гордеева ударила несколько раз обрезом по голове ФИО3. После этого он забрал у неё обрез и бросил в сторону. Затем они стали ходить по квартире, он забрал из холодильника водку, Гарифов в комнате забрал деньги. Первым стал выходить Гарифов, он увидел, что его задержали сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается. Сговора на разбой не было, о том, что Гарифов взял с собой обрез он не знал. Потерпевшую он не бил. В период следствия он давал неверные показания, не видел, чтобы Гарифов бил. В содеянном раскаивается, исковые требования ФИО3 признает полностью.

Из показаний Куропятник Д.С., оглашённых в судебном заседании в связи наличием существенных противоречий, данных в судебном заседании 31 мая 2010 года, следует, что Гарифов был недоволен, что они купили водку за 100 рублей, и предложил сходить разобраться. Для этого они в бутылку налили воды, и пошли к женщине. Когда к ней постучали, женщина стала возмущаться. Гарифов открыл дверь с защелки, и они втроем зашли в квартиру. Обрез был постоянно у Гарифова, женщина стала кричать, и он ей закрыл рот рукой, чтобы не кричала. Женщину он не бил, умысла на разбой у него не было, сговора также не было. Обрез у Гарифова он увидел только у двери квартиры потерпевшей. Видел, что ФИО14 толкнул потерпевшую. Также видел, что Гордеева несколько раз пнула женщину ногой, а куда не видел. В квартире он с Гордеевой из холодильника взяли водку, после чего их задержали сотрудники милиции (т.3 л.д.92).

Из показаний Куропятник Д.С., оглашённых в судебном заседании в связи с наличием противоречий данных на предварительном следствии следует, что в ночь на 19 января 2010 года употреблял спиртное вместе с Гарифовым, Гордеевой. Затем он с Гордеевой ходили и на деньги Гарифова за 100 рублей купили бутылку водки у женщины. Действительно в момент распития спиртного Гарифов показывал им обрез ружья, сказал, что ствол он сам обрезал. Когда выпили водку, приобретённую у женщины, Гарифов попросил сдачу, которой у них не было, на что Гарифов стал возмущаться и позвал их с Гордеевой пойти в 6 дом и разобраться с той женщиной. Гарифов сказал, что надо забрать 100 рублей, либо бутылку водки. С собой для устрашения, Гарифов взял обрез. По пути обрез нёс он, а когда подошли к квартире женщины, Гарифов забрал обрез себе. Гордеева постучала в квартиру, дверь открыла пожилая женщина и они все втроем стали требовать у неё 100 рублей. Женщина тогда потребовала вернуть ей водку. Гарифов разозлился, и рукой дернул входную дверь, которая открылась. Они втроем зашли в квартиру, где Гарифов ударил обрезом женщину по голове, женщина выбежала в подъезд, и стала кричать, звать на помощь, Гарифов еще два раза ударил женщину обрезом по голове. Когда женщина присела, Гордеева стала наносить ей удары по голове, а он зажал женщине рот рукой, чтобы она не кричала, и затащил ее в квартиру. В квартире все стали спрашивать у женщины деньги. Затем они прошли в комнату, где Гарифов в шкафу нашел деньги, а он с Гордеевой из холодильника взяли водку. Выйдя из квартиры, их задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д.53-55).

При проверке показаний на месте Куропятник Д.С. дал аналогичные показания, при этом добавил, что в момент разговора с женщиной Гарифов держал обрез в руке, направляя на женщину (т.1 л.д. 81-84).

Подсудимая Гордеева Ю.Г. виновной себя в совершении преступления признала частично и показала, что действительно в ходе распития спиртного с Куропятник и Гарифовым, она с Куропятник ходили к ФИО3, где на деньги Гарифова - 100 рублей, купили бутылку водки. Водку они выпили, Гарифов стал требовать сдачу, но узнав, что за водку заплатили все 100 рублей, предложил пойти и разобраться с ФИО3. Действительно они налили воду в выпитую бутылку. Она не видела, чтобы Гарифов брал собой обрез ружья. Когда подошли к квартире ФИО3, она там впервые увидела этот обрез, Гарифов передал обрез Куропятнику, так как он ему мешал. Женщина открыла дверь на цепочке, стала возмущаться и Гарифов толкнул дверь, она открылась. Гарифов толкнул женщину и она упала на пол. Сев стала возмущаться, при этом оскорблять её. Она взяла из рук Куропятник обрез ружья и ударила им ФИО3 один раз по голове. ФИО3 упала и она ещё дважды пнула её по ногам. Она осталась с ФИО3, а Гарифов с Куропятник пошли в комнату искать деньги. Она видела, что Куропятник из холодильника забирал водку, а Гарифов из комнаты забрал деньги. В период следствия она себя оговорила, сговора на совершение разбоя у них не было. Ни Гарифов, ни Куропятник женщину не били, не может объяснить кто ФИО3 причинил телесные повреждения, описанные в заключении эксперта, в том числе семь ран на голове и переломы пальцев.

Из показаний Гордеевой Ю.Г., данных на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что в ночь на 19 января 2010 года они у Гарифова употребляли спиртное, где последний показывал ей и Куропятник обрез, говорил, что его сделал сам. Затем они употребляли спиртное в <адрес>, и Гарифов дал им 100 рублей купить еще спиртного. Они с Куропятник пошли в 6 дом к тёте ФИО34, где купили водку за 100 рублей. Гарифов требовал у Куропятник сдачу, на отказ стал возмущаться, и предложил идти к женщине, забрать деньги. Она поняла, что Гарифов имел в виду 100 рублей, которые они заплатили за водку. Она пошла с ними, так как ей было жалко ФИО35. Гарифов взял с собой обрез, для чего она не знает, но думает, что для устрашения. Придя к дому №, они поднялись на второй этаж. Она постучала в квартиру той женщины. Когда женщина открыла дверь, Гарифов и Куропятник стали ей говорить, чтобы она вернула деньги. В ответ тётя ФИО36 сказала им вернуть водку. Тогда Гарифов, который держал в руке обрез, выбил входную дверь в квартиру, направил обрез на женщину. Затем Гарифов ударил женщину обрезом по голове, от удара женщина упала в проеме двери и стала кричать, звать на помощь. Гарифов наносил женщине еще удары обрезом, закрывал ей рот рукой, и ударил ногой в область грудной клетки. Она же, пнула женщину около двух раз ногой по телу, в тот момент, когда Гарифов и Куропятник затаскивали женщину в квартиру. Гарифов требовал у женщины сказать, где лежат деньги и золото. Затем Гарифов и Куропятник прошли в комнату, она же вытащила водку из холодильника. Гарифов нашел деньги в шкафу, и положил себе в карман. А они с Куропятник забрали всю водку из холодильника, и сложили в пакет. При выходе из квартиры, их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.59-63).

При проверке показаний на месте Гордеева Ю.Г. дала аналогичные показания, показала, что к женщине пошли уже с обрезом, который взяли для устрашения. Гарифов бил тётю ФИО37 обрезом по голове, попытался закрыть ей рот рукой. Затем Гарифов и Куропятник затащили тётю Аллу в квартиру, она в это время пнула ее ногой около 2 раз по телу. Гарифов в квартире требовал у женщины сказать, где лежат деньги и золото. Затем Куропятник и Гарифов прошли в комнату, а она из холодильника стала забирать водку. В шкафу Гарифов нашел деньги. А они с Куропятник сложили водку в пакет (т.1 л.д.85-91).

Кроме личного признания виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению в отношении ФИО19

Согласно рапорта бригадой скорой помощи в ЦРБ -1 доставлен ФИО19 в огнестрельным ранением ноги (т.2 л.д.3).

На основании справки ЦРБ-1, в травматологическое отделение поступил ФИО19 с диагнозом: огнестрельный оскольчатый перелом костей левой голени (т.2 л.д.4).

При осмотре места происшествия, территории прилегающей к <адрес> 10 квартале г.Троицка, на снежном покрове имеется обширное пятно буро-красного цвета, похожее на кровь (т.2 л.д.5-7).

Осмотрена территория лесопосадок в районе <адрес> 10 квартале в г. Троицке ( т. 2 л.д. 8- 10) с места ничего не изъято.

При личном досмотре у Гарифова О.В., изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра (т.2 л.д.16).

Свидетель ФИО6 показал, что как сотрудник уголовного розыска выезжал к дому № в связи с сообщением о стрельбе. На месте был обнаружен ему знакомый ФИО19 с огнестрельным ранением ноги. ФИО19 пояснил, что выстрелил Гарифов. При подъезде к месту он видел стоявшего у угла дома Гарифова, поэтому позвонив ему предложил явиться в милицию и принести обрез ружья. Гарифов действительно сразу пришёл, принёс обрез. Он оформил протокол личного досмотра, однако указал, что обрез изъят, хотя следовало написать, что обрез Гарифов принёс и выдал добровольно. Гарифов также пояснил, что с ФИО19 нашли обрез. Они понесли его сдать в милицию, но в пути он случайно нажал на спусковой крючок и выстрелил в ногу ФИО19.

Потерпевший ФИО19 показал, что совместно с Гарифовым в лесу недалеко от дома <адрес> п.ГРЭС нашли обрез ружья. Гарифов предложил сдать обрез в милицию, поскольку за оружие выдают деньги. Он согласился и они пошли к ФИО1 домой за паспортом. Они были сильно пьяны и в пути Гарифов осматривал обрез и случайно выстрелил ему в ногу. В момент выстрела Гарифов был от него примерно в полутора метрах. Привлекать Гарифова за причиненное ему повреждение он не желает.

Согласно заключения эксперта у ФИО19 имело место сквозное, огнестрельное, дробовое ранение левой голени с повреждением мягких тканей и диафизов костей. Повреждения являются тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д.69-71 т.2).

Согласно протокола выемки, ФИО6 добровольно выдал обрез ружья с заводским номером 60275 (л.д.79- 80 т.2).

Согласно заключения эксперта №, предмет представленный на экспертизу, является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра изготовленным из ружья с заводским номером № относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра (т.2 л.д.86- 88).

Обрез, изъятый у Гарифова О.В. 07 ноября 2009 года осмотрен, приобщён в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.93-95).

Свидетель ФИО7 показал, что как сотрудник ОВО ОВД по Троицкому городскому округу во время службы 7 ноября 2009 года совместно с напарником ФИО8 и сотрудником ОУР ФИО38 получили сообщение о стрельбе у <адрес> <адрес> г.Троицка. Приехав на место обнаружили потерпевшего, у которого было огнестрельное ранение ноги. Рядом с потерпевшим никого не было. Через некоторое время потерпевшего забрала скорая помощь.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО8

Свидетель ФИО9 показал, что 7 ноября 2009 года на своей автомашине № подъехал к дому <адрес> г. Троицка. Он увидел, что на земле сидит знакомый ФИО19, у которого было огнестрельное ранение ноги. ФИО19 был сильно пьян, попросил его увезти в больницу. Недалеко стояли люди, которые сказали не трогать ФИО19, так как уже вызвали скорую помощь и милицию.

По факту незаконного приобретения охотничьего ружья, хранения, ношения обреза ружья.

Согласно рапорта Гарифов О.В. в лесном массиве около <адрес> нашел и незаконно приобрел обрез охотничьего ружья (т.2 л.д.107).

Территория прилегающая к <адрес> <адрес> в п. ГРЭС г. Троицка осмотрена, с места происшествия ничего не изъято (т.2 л.д.156-158).

Подвал д.№ в <адрес> в <адрес> осмотрен (т.2 л.д.159-161).

По преступлению в отношении ФИО3

В своём заявлении ФИО3 указала, что 19 января 2010 года около 04 час. 35 мин. неустановленные преступники незаконно проникли в её <адрес> <адрес> г.Троицка, где угрожая обрезом ружья, избили её открыто завладели имуществом на 1710 рублей (т.1 л.д.5).

При осмотре места происшествия установлено, что в коридоре у комнаты <адрес> в г.Троицке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Здесь же обнаружен и изъят обрез ружья. При осмотре изъяты обрез, картонная коробка, пакет с 9 бутылками с прозрачной жидкостью. Обнаружена и изъята наволочка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на балконе обнаружен пакет, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. К протоколу приложена фототаблица (т.1 л.д.7-14).

При личном досмотре у Гарифова О.В. изъяты деньги в сумме 2010 рублей, мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты> ( т.1 л.д.26).

Согласно заключения эксперта от 2 марта 2010 г. №, предмет представленный на экспертизу, является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «№ калибра иностранного производства с заводским номером №, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден к производству выстрелов из правого ствола охотничьими патронами № калибра (т.1 л.д.137-139).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия восемь стеклянных бутылок, одна пластиковая, и картонная коробка из под телефона <данные изъяты> осмотрены ( л.д. 204-205).

Из показаний потерпевшей ФИО3, оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в связи с её неявкой из-за болезни следует, что в ночь на 19 января 2010 года она продала из своей квартиры незнакомым девушке и парню водку за 100 рублей. Затем около 04 часов 35 минут в дверь её квартиры вновь постучали, она приоткрыла дверь на цепочке, и увидела ту самую девушку и двух незнакомых молодых людей. У одного из парней, она увидела ружье, что её испугало. Парень у которого не было ружья потребовал вернуть деньги за водку, как она поняла 100 рублей. Она испугалась и пошла в комнату, чтобы отдать деньги. Взяв 100 рублей, она вернулась и увидела, что входную дверь выбили, и парень у кого было ружье, наставил его на нее, и сразу ее кто-то ударил чем-то по голове. От удара она упала, оказавшись в коридоре подъезда, где стала кричать, и звать на помощь, поскольку опасалась за свою жизнь и здоровье, так как молодые люди продолжали ее бить в основном по голове, ногами, ружьем и руками. Затем парни прошли в комнату, а девушка продолжала наносить ей удары по голове ногами. Кто-то из парней стал требовать золото, деньги. Она кричала, звала на помощь, второй парень стал зажимать ей рот и она потеряла сознание. Когда очнулась, в квартире уже были сотрудники милиции. После случившегося, она находилась на стационарном лечении в больнице. У нее в тот день пропал сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, 7 бутылок водки по 100 рублей, на 700 рублей, бутылка растительного масла, деньги, общий ущерб составил 3310 рублей (т.1 л.д.46-49; т.2 л.д.124-126).

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 5507 рублей, возмещение расходов связанных с приобретением лекарств, транспортные расходы, и компенсация морального вреда в сумме 100 000 рублей (т.3 л.д.71)..

Согласно заключения эксперта № от 12 февраля 2010 года, у ФИО3 имели место: ссадины и кровоподтеки на лице и конечностях, семь ран на волосистой части головы и сотрясение головного мозга, закрытые переломы основных фаланг 2,3 пальцев и 3 пястной кости правой кисти.

Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью соударения. Ссадины и кровоподтеки не расцениваются как вред здоровью, сотрясение головного мозга, раны на волосистой части головы ( каждая в отдельности и в совокупности) относятся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья, переломы костей правой кисти являются вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (т.1 л.д.149- 151).

Свидетель ФИО10 показала, что она проживает в одном общежитии с ФИО3. Она живёт на первом этаже, ФИО3 на втором. Ночью, около 5 часов 19 января 2010 года она проснулась от шума, услышала крики о помощи. Она сразу позвонила в милицию. Позже узнала, что было нападение на ФИО3. Ей известно, что ФИО3 из своей квартиры торговала спиртным.

Свидетель ФИО6 показал, что 19 января 2010 года находился на дежурстве, когда получили сообщение о нападении на ФИО3. Когда он приехал на место, то там уже сотрудники охраны задержали нападавших. Все трое подсудимых были на полу в коридоре. В квартире лежала потерпевшая. Она была вся в крови. Кровь была в квартире и на полу у входа в квартиру. Также в коридоре был обнаружен и изъят обрез ружья. ФИО3 пояснила, что эти трое людей ворвались в её квартиру, избили её, похитили деньги, сотовый телефон. При личном досмотре Гарифова были обнаружены и изъяты деньги, две с лишним тысячи и сотовый телефон.

Свидетель ФИО11 показал, что как сотрудник ОВО ОВД по Троицкому городскому округу 19 января 2010 года находился на службе, когда около 05 часов получили сообщение, что на втором этаже в <адрес>, шум. Выехав по указанному адресу с ФИО12. Они прошли по второму этажу и напротив двери одной из квартир увидели кровь, через дверь услышали шум. Там договаривались, что именно забирать и собирались уходить. Они поняли, что сейчас будут выходить, поэтому стали ждать за дверью. Первым вышел молодой человек с обрезом в руке, он выбил обрез и его с ФИО12 повалили на пол, надели наручники. Через некоторое время из квартиры вышли ещё двое - парень и девушка. Через открытую дверь он видел, что на полу квартиры лежала бабушка.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО12

При проведении в период следствия очной ставки между Гордеевой Ю.Г. и Гарифовым О.В., Гордеева Ю.Г. пояснила, что к женщине они пошли по предложению Гарифова, чтобы забрать деньги за водку, которую они купили. Гарифов выбил цепочку в двери и они втроем зашли в квартиру, где Гарифов угрожал женщине, бил ее обрезом по голове и потом бил ногами. Деньги и золото у женщины требовал также Гарифов О.В.

Гарифов О.В. с ответами на вопросы Гордеевой согласился частично, пояснил, что дверь не выбивал, а дернул за дверь, и цепочка слетела. Женщину обрезом он не бил, не угрожал, а только толкнул, и требовал только деньги за водку (т.1 л.д.66-68).

При проведении в период следствия очной ставки между Куропятник Д.С. и Гарифовым О.В., Куропятник Д.С. пояснил, что пошли они к женщине по просьбе Гарифова, чтобы забрать 100 рублей, и вернуть бутылку наполненную водой. Гарифов взял с собой обрез, припугнуть женщину. На месте женщину бил Гарифов обрезом, Гордеева пинала ногами. Он только закрывал женщине рот рукой, чтобы не кричала.

Гарифов О.В. с ответами Куропятник согласился в части, не согласился с тем, что взял обрез с целью запугать, у него же была цель унести обрез домой. Женщину он обрезом не бил (т.1 л.д.69-71).

Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимых в совершении преступлений.

Достоверно установлено, что Гарифов О.В. по неосторожности, при обращении с обрезом ружья произвёл выстрел в ногу ФИО19, при этом причинил последнему тяжкий вред здоровью. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО19, свидетеля ФИО6, ФИО9, осмотром места происшествия и заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего. Факт причинения огнестрельного ранения, тяжкого вреда здоровью ФИО19 по неосторожности подтвердил и подсудимый Гарифов О.В.

Также достоверно установлено, что Гарифов О.В. в один из дней середины декабря 2009 года незаконно приобрёл, присвоив найденное, охотничье ружьё. Отрезав часть ствола ружья, для удобного ношения, он хранил его в подвале <адрес>. Затем носил при себе до задержания его сотрудниками милиции. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Гарифова О.В., данными в период следствия. Факт незаконного приобретения, хранения и ношения обреза ружья, Гарифов О.В., незначительно изменив показания, подтвердил и в судебном заседании. Подсудимые Куропятник Д.С., Гордеева Ю.Г., потерпевшая ФИО3 подтвердили наличие обреза у Гарифова О.В., обрез был изъят при задержании у Гарифова О.В. о чём подтвердили свидетели ФИО11, ФИО12

Также у суда не возникает сомнений в совершении подсудимыми Гарифовым О.В., Куропятник Д.С., Гордеевой Ю.Н. разбойного нападения на потерпевшую ФИО3 при наличии обстоятельств и квалифицирующих признаков, изложенных в обвинении.

Как установлено в судебном заседании подсудимые Гарифов О.В., Куропятник Д.С., Гордеева Ю.Г. заранее договорились завладеть имуществом ФИО3, речь шла о том, чтобы попытаться обмануть ФИО3, забрать потраченные на водку 100 рублей, либо забрать новую бутылку водки. Данные обстоятельства подтвердили в период предварительного расследования, как Гордеева Ю.Г., так и Куропятник Д.С. Они пояснили, что налили в пустую от водки бутылку воду, пояснили, что видели, как Гарифов О.В. взял с собой обрез ружья, взял его для устрашения потерпевшей. То есть ими заранее было определено, что потерпевшую необходимо запугать, чтобы удалось задуманное, умыслом всех подсудимых было охвачено использование обреза ружья. Из их же показаний следует, что на месте преступления, Гарифов О.В. сразу достал обрез. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что открыв дверь сразу увидела, что у одного из парней в руках было ружьё, именно это её напугало и она была намерена отдать им 100 рублей. Тот факт, что Гарифов О.В. в присутствии остальных участников начинает наносить удары обрезом по голове ФИО3, а Куропятник Д.С., действуя согласованно с Гарифовым О.В., поддерживая действия последнего, направленные на подавление воли потерпевшей с применением насилия опасного для жизни и здоровья с использованием в качестве оружия обреза, зажимает рот потерпевшей, не давая ей позвать на помощь, после чего уже Гордеева Ю.Г., находясь рядом и видя происходящее, полностью поддерживая действия нападавших, Гарифова О.В. и Куропятник Д.С., также применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей наносит ей удары ногами по лицу, голове и различным частям тела ФИО3 В результате именно согласованных действий всех подсудимых, воля к сопротивлению потерпевшей была сломлена, ей был причинен вред здоровью, в том числе лёгкий, а также средней тяжести. В связи с этим в действиях всех подсудимых содержится квалифицирующий признак совершение разбоя по предварительному сговору группой лиц.

Потерпевшая пояснила, что потеряла сознание после того, как ей зажали рот, то есть перекрыли доступ воздуха в организм.

Сам факт зажима рта, то есть перекрывания доступа воздуха потерпевшей подсудимым Куропятник Д.С., является насилием опасным для жизни и здоровья.

Показания Куропятник Д.С., Гордеевой Ю.Г. данные ими в период следствия: при допросах, проверке показаний на месте, проведении очных ставок с Гарифовым О.В. последовательны и согласуются с объективными доказательствами - осмотром места происшествия, когда у двери и в квартире была обнаружена кровь, заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО3, при которой было обнаружено значительное количество повреждений, а не один-два удара, как стали утверждать в судебном заседании подсудимые.

В связи с изложенным действия всех подсудимых Гарифова О.В., Гордеевой Ю.Г., Куропятник Д.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гарифова О.В. правильно квалифицированы по ст.118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Действия Гарифова О.В. по преступлению, незаконному приобретению в один из дней середины декабря 2009 года огнестрельного оружия, его хранению, ношению, правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение ношение огнестрельного оружия.

Кроме того, органами предварительного расследования Гарифов О.В. обвинялся в том, что он в один из дней конца октября 2009 года незаконно приобрёл два охотничьих патрона 16-го калибра, пригодных к производству выстрелов и относящихся к боевым припасам.

Представитель государственного обвинения просил оправдать Гарифова О.В. по данному преступлению, поскольку боеприпасы к охотничьему гладкоствольному оружию не образуют состав преступления.

Суд соглашается с доводами прокурора.

Кроме того, органами предварительного расследования Гарифов О.В. обвинялся в том, что 07 ноября 2009 года около 17 час. 00 мин., в лесопарковой зоне, расположенной вблизи <адрес> <адрес> г.Троицка Челябинской области, незаконно приобрёл путём присвоения найденного обрез двуствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> заводской №, изготовленный из ружья с заводским номером 60275, и относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра. Данный обрез Гарифов О.В. незаконно носил при себе без соответствующего разрешения, затем хранил в <адрес> <адрес> г.Троицка Челябинской области, данный обрез является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели № калибра.

В судебном заседании установлено, что действительно 07 ноября 2009 года Гарифов О.В., в момент нахождения его с ФИО19, нашел обрез двуствольного охотничьего ружья, модели № заводской номер №. Как показали подсудимый Гарифов О.В., потерпевший ФИО19, данный обрез они понесли для сдачи в милицию и только факт неосторожного выстрела помешал им это сделать сразу. В последствии Гарифов О.В. принёс данный обрез и добровольно выдал его сотруднику милиции ФИО6, что последний и подтвердил в судебном заседании. При таких обстоятельствах действия Гарифова О.В. подпадают под примечания ст.222 УК РФ.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статье 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Гарифов О.В. сам принёс обрез в милицию, хотя имел реальную возможность спрятать либо уничтожить его. Добровольная выдача была не результатом проведения следственных действий.

При таких обстоятельствах Гарифова О.В. по вменённой ему ст.222 ч.1 УК РФ, по факту приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ следует оправдать.

Кроме того, органами предварительного расследования ФИО14 обвинялся в том, что он из найденного огнестрельного оружия, охотничьего ружья модели <данные изъяты> № калибра, изготовил огнестрельное оружие, обрез охотничьего ружья «<данные изъяты> № калибра, используя ножовку по металлу, укоротив два ствола.

Изготовление огнестрельного оружия, означает их создание без лицензии, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного оружия. В данном же случае Гарифов О.В. уже приобрёл огнестрельное оружие.- охотничье ружьё, которое было пригодно к производству выстрелов. Спилив часть ствола он лишь подготовил его к более удобной переноске. Данных о том, что оно было непригодно к производству выстрелов до отпиливания стволов, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто.

В связи с изложенным Гарифова О.В. по ст.223 ч.1 УК РФ следует оправдать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину.

Совершенное совместно подсудимыми Гарифовым О.В., Гордеевой Ю.Г., Куропятник Д.С. преступление относится к категории особо тяжких. Гарифов О.В. также совершил преступления небольшой и средней тяжести.

По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми Куропятник Д.С. и Гордеевой Ю.Г. своей вины в период следствия по преступлению в отношении ФИО3, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, изобличению других участников преступления. Также суд признаёт полное признание своей вины Гарифовым О.В. по другим преступлениям, раскаяние их в содеянном. К смягчающим вину обстоятельствам суд также относит совершение Гордеевой Ю.Г., Куропятник Д.С. преступления впервые, нахождение у Куропятник Д.С. несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО19 который на строгой мере наказания с отношении подсудимого Гарифова О.В. не настаивает.

Гордеева Ю.Г. лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, их не содержит.

Отягчающих обстоятельств в отношении Куропятник Д.С. и Гордеевой Ю.Г. суд не находит.

Отягчающим обстоятельством в отношении Гарифова О.В. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает то, что инициатором преступления и более активным его участником явился Гарифов О.В.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить наказание Гарифову О.В., Куропятник Д.С., Гордеевой Ю.Г. в виде лишения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, и условного осуждения суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Гарифову, Куропятник и Гордеевой не назначать.

Имущество ФИО3 - деньги, бутылки с водкой, бутылка масла изъяты в ходе проведения задержания подсудимых, в связи с чем это не является добровольным возмещением ущерба.

Исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению. Все подсудимые признали иск.

В связи с этим сумма материального ущерба, связанная с приобретением лекарств, транспортными расходами и оплатой услуг юриста по составлению искового заявления подлежат удовлетворению.

Достоверно установлено, что всеми подсудимыми были предприняты активные действия в отношении потерпевшей ФИО3 Их действиями она была унижена, подвергнута физическому воздействию, в связи с чем испытывала как физические так и нравственные страдания. Учитывая, что компенсация морального вреда подлежит взысканию в долевом порядке, роль каждого подсудимого в совершении преступления, а также заявленная сумма в 100000 рублей, суд считает, что взысканию подлежит компенсация с Гарифова О.В. 50000 рублей, с Гордеевой Ю.Г. 30000 рублей, Куропятник Д.С. 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарифова ФИО39, по преступлениям, предусмотренным ст.223 ч.1 УК РФ, 222 ч.1 УК РФ (по факту приобретения двух патронов к охотничьему ружью, по факту приобретения, ношения, хранения обреза ружья 7 ноября 2009 года) за отсутствием состава преступления оправдать.

Признатьвиновным Гарифова ФИО40 в совершении преступлений, предусмотренных ст.118 ч.1; ст.222 ч.1 УК РФ (по преступлению по факту незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия в один из дней середины декабря 2009 года), 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание.

по ст.118 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием из заработка в доход государства 10%;

по ст.222 ч.1 УК РФ (по преступлению по факту незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия в один из дней середины декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа;

по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гарифову О.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновными Куропятник ФИО41,Гордееву ФИО42 в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без штрафа и ограничения свободы.

Отбытие наказания определить Гордеевой Ю.Г. в исправительной колонии общего режима, Куропятник Д.С. в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Гарифову О.В., Куропятник Д.С. и Гордеевой Ю.Г. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Гарифову О.В. исчислять с 19 января 2010 года, Куропятник Д.С. и Гордеевой Ю.Г. исчислять с 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства находящиеся на хранении в ОВД по Троицкому городскому округу:

восемь стеклянных бутылок с прозрачной жидкостью, одну пластиковую бутылку с растительным маслом, картонную коробку из под телефона - возвратить потерпевшей ФИО3,

обрез охотничьего ружья №, обрез охотничьего ружья №, два патрона № калибра, уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Гордеевой ФИО43, Гарифова ФИО44 Куропятника ФИО45 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 5 507 (пять тысяч пятьсот семь) рублей.

Взыскать с Гарифова ФИО46 в пользу ФИО3, компенсацию морального вреда в сумме 50 000 (тысяч) рублей.

Взыскать с Гордеевой ФИО47 в пользу ФИО3, компенсацию морального вреда в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Куропятника ФИО48 в пользу ФИО3, компенсацию морального вреда в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий