умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело 1 - 487 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 30 ноября 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Алиевой Ю.И., потерпевшего ФИО6, подсудимого Фомченко В.Г., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Фомченко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомченко В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь со 02 октября 2010 года на 03 октября 2010 года находился <адрес>, где между ним и малознакомым ФИО6 произошла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Фомченко В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, Фомченко В.Г. вооружился ножом, который находился при нем, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее 7 ударов в спину, в том числе, в область лопаток, в левую и правую половины грудной клетки, в плечо, причинив своими преступными действиями, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, две слепые колото-резаные раны задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого; слепую колото-резаную рану правой половины грудной клетки и живота, проникающую в плевральную полость и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени; две слепые колото-резаные раны левого надплечья и одну слепую колото-резаную рану правого надплечья на задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральные полости; одну слепую колото-резаную рану мягких тканей правого плеча. Две слепые колото-резаные раны задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость с повреждением плевры и ткани легкого и одна колото-резаная сочетанная рана правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, как в совокупности, так и по раздельности, являются тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего Фомченко В.Г. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Фомченко В.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Фомченко В.Г. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Ю.И., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Фомченко В.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Фомченко В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Фомченко В.Г. характеризуется удовлетворительно.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший просит строго не наказывать.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.17-18), из которого усматривается, что Фомченко В.Г. рассказал, как и за что, нанес ножом несколько ударов в спину ФИО3. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Также при назначении наказания суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, который явился инициатором ссоры, в ходе которой подсудимый нанес ему ножевые ранения.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Фомченко В.Г. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевшего и прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст.151, 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ. В части возмещения материального ущерба - за лечение потерпевшего в больнице в сумме 8.893 рубля 20 копеек, поскольку потерпевший по его вине находился на излечении в больнице. В части возмещения морального вреда с учетом характера физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого, суд полагает необходимым взыскать с Фомченко В.Г. денежную компенсацию морального вреда в сумме 50.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Фомченко В.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Фомченко В.Г. изменить - в зале суда освободить из-под стражи немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в счет отбытия наказания время содержания Фомченко В.Г. под стражей с 03 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Фомченко В.Г. в пользу: ФИО6 в счет возмещения морального вреда 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей; в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в больнице 8.893 (восемь тысяч восемьсот девяносто три) рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства: две банки, нож, хранящийся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить, а кофту и куртку, хранящиеся там же, возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу, а в случае отказа принять их, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий