открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк17 ноября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., потерпевшей ФИО3, подсудимого Белякова Д.С., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

БЕЛЯКОВАФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>", проживающего в <адрес> судимого 10 сентября 2002 г. Троицким районным судом Челябинской области по п."а,в,г" ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков Д.С., ранее судимый за совершение умышленного преступления, совершил открытое хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года, около 01 часа, Беляков Д.С., находясь у дома <адрес> г.Троицка Челябинской области, по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества подошёл к ранее незнакомой ФИО3 и открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>" стоимостью 1.000 рублей. Потерпевшая ФИО6 словесно потребовала вернуть ей похищенный телефон, но Беляков Д.С. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 1.000 рублей. В ходе дознания ущерб возмещён.

Подсудимый Беляков Д.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Беляков Д.С. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Самойленко Ю.И., потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Белякова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Беляков Д.С. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления и возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Белякову Д.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

На основании ст.70, 71 УК РФ наказание по данному приговору, и наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей по приговору Троицкого районного суда Челябинской области от 10 сентября 2002 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий________________