П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк17 ноября 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., потерпевшего ФИО2, подсудимого Андрианова И.М., защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
АНДРИАНОВАФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>", несудимого, зарегистрированного в г.Троицке Челябинской области, <адрес>, проживающего в г.Троицке, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андрианов И.М. совершил угон принадлежащего ФИО2 автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.
11 июня 2010 года, в ночное время, Андрианов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес> г.Троицка Челябинской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл с целью угона к принадлежащему ФИО2 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Реализуя преступный умысел, Андрианов И.М. через незапертую левую дверь проник в салон, неправомерно завладел автомобилем, имевшимся у него ключом запустил двигатель и скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле.
Вслед за угоном Андрианов И.М. совершил кражу принадлежащего ФИО2 автомобиля при следующих обстоятельствах.
Приехав на угнанном автомобиле в <адрес> г.Троицка Челябинской области, Андрианов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у садового общества <данные изъяты> по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № стоимостью 15.000 рублей. На похищенном автомобиле Андрианов И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 15.000 рублей. Ущерб не возмещён.
Подсудимый Андрианов И.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Андрианов И.М. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Самойленко Ю.И., потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Андрианова И.М. в части угона автомобиля суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В части похищения автомобиля суд квалифицирует действия подсудимого по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд считает верной поскольку Андрианов И.М. похитил чужое имущество тайно, действуя из корыстных побуждений, и в результате хищения причинил ФИО2 материальный ущерб, превышающий 2.500 рублей, который с учётом материального положения потерпевшего является для него значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Андрианов И.М. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступлений в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступлений впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Андрианову И.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНДРИАНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Андрианову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Андрианову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: крышу от автомобиля, капот, крышку багажника, четыре автомобильные двери, переднюю панель, блок двигателя внутреннего сгорания – передать ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий________________