П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк18 ноября 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., потерпевшего ФИО8., подсудимого Кузнецова В.В., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузнецова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении малолетний ребёнок, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> Челябинской области <адрес>, проживавшего в <адрес> Челябинской области <адрес> судимого:
13 октября 2005 года приговором Троицкого городского суда по ст.163 ч.2 п. «а,в»; 167 ч.2; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 04 декабря 2007 года на основании постановления Металлургического районного суда г.Магнитогорска от 23 ноября 2007 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней;
02 апреля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Троицка по ст.158 ч.1; 116 ч.2 п."а"; 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 условно, с испытательным сроком на 2 года,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1; 112 ч.1; 116 ч.2 п. «а»; 330 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней середины сентября 2009 года, ФИО2, на территории г. Троицка, Челябинской области, незаконно приобрел путем присвоения найденного, пистолет, являющийся самозарядным пистолетом конструкции <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ годов, калибра <данные изъяты>, собранным с использованием <данные изъяты> с номером №, ствол с номером № и магазином с номером №, относящегося к нарезному огнестрельному оружию, изготовленного заводским способом и пригодного для производства выстрелов штатными патронами <данные изъяты>, а также пять патронов, которые являются боевыми <данные изъяты> пистолетными патронами, штатными к пистолету конструкции <данные изъяты>., пистолетам-пулеметам <данные изъяты> и относящиеся к боевым припасам. Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы ФИО2 незаконно носил и хранил их при себе, а также в своем автомобиле марки <данные изъяты> с транзитными номерами №, до момента обнаружения и изъятия их 26 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном автомобиле сотрудниками милиции.
Кроме того, Кузнецов В.В., в один из дней середины сентября 2009 года, на территории г. Троицка Челябинской области, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, обрез <данные изъяты> ружья модели <данные изъяты> калибра № №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, относящегося к самодельному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез незаконно носил и хранил при себе до изъятия его 11 декабря 2009 года сотрудниками милиции.
Кроме того, Кузнецов В.В., 21 сентября 2009 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у кафе <данные изъяты>”, расположенного по <адрес> в г. Троицке Челябинской области, учинил ссору с ранее ему знакомым гр.ФИО3 В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Кузнецова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов В.В. вооружился обрезом <данные изъяты> ружья модели <данные изъяты> калибра №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, относящегося к самодельному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО3, произвел из вышеуказанного обреза в последнего выстрел в область правой ягодицы, причинив своими преступными действиями потерпевшему гр. ФИО3, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни огнестрельное, слепое ранение дробовой осыпью задненаружной поверхности правой ягодицы и верхней трети бедра, проникающее в брюшную полость с повреждением мочевого пузыря и тонкого кишечника.
Кроме того, Кузнецов В.В., 24 февраля 2010 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у кафе “<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, учинил ссору с ранее ему знакомым грФИО1 В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Кузнецова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью гр.ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов В.В. вооружился неустановленным следствием охотничьим ружьем, и умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью гр.ФИО1., произвел из вышеуказанного охотничьего ружья в последнего выстрел в область правой стопы, причинив своими преступными действиями потерпевшему гр.ФИО1., огнестрельное, дробовое, сквозное ранение правой стопы, сопровождавшееся открытыми переломами и частичным разрушением третей, четвертой и пятой плюсневых костей и осложнившееся нагноением, что относится к категории средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Кроме того, Кузнецов В.В., 25 апреля 2010 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе “<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к ранее ему не знакомому гр.ФИО10. и, используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражающая явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли гр.ФИО10 нанес последнему не менее двух ударов рукой по лицу в область носа, причинив своими преступными действиями потерпевшему гр.ФИО10. ссадины на спинке носа.
Кроме того, Кузнецов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе “<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью самоуправства, то есть самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, не имея на то соответствующего разрешения и права, решил самовольно завладеть системным блоком от персонального компьютера, на котором имеется видеозапись, производящая помещение вышеуказанного кафе. С этой целью Кузнецов В.В., умышленно, действуя противоправно и самовольно, осознавая, в силу очевидности, что своими действиями существенно нарушает права других граждан, а именно охраняемое и защищаемое законом право гражданина иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, не имея корыстных побуждений и цели на обращение в свою собственность чужого имущества, подошел к бармену гр. ФИО9, и применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья, нанес последней не менее шести ударов руками в живот и удар рукой в правое бедро, причинив тем самым гр. ФИО9 кровоподтек на правом бедре. Сломив волю последней к сопротивлению, завладел, принадлежащим гр.ФИО8 системным блоком от персонального компьютера, стоимостью 12000 рублей, причинив тем самым последнему существенный вред, выразившийся в нарушении принадлежащего ему и охраняемого законом конституционного права иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
Подсудимый Кузнецов В.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, а также потерпевшие ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО1, в своих заявлениях (т.4 л.д.44, 45, 47, 48), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.ст.111 ч.1, 222 ч.1, 112 ч.1, 116 ч.2, 330 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кузнецова В.В. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Кузнецова В.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецова В.В. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения, ношения обреза ружья), как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
По данным преступлениям из обвинения Кузнецова В.В. следует исключить необоснованно вменённый ему квалифицирующий признак незаконной перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов.
Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года), поскольку в предъявленном обвинении по обоим преступлениям отсутствует описание незаконной перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть совершение незаконной перевозки Кузнецову В.В. фактически и не вменено.
Также действия Кузнецова В.В. следует квалифицировать по ст.115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений.
Из обвинения Кузнецова В.В. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ следует исключить вменённое ему совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (иные насильственные действия это выкручивание рук, щипание, сечение розгами, уколы, защемление той или иной части тела при помощи каких-либо инструментов и т.п.) поскольку совершение таких действий Кузнецову В.В. не вменяется, описание таких действий в обвинении отсутствует. Для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ).
Также действия Кузнецова В.В. следует квалифицировать по ст.330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом, иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия, угрозой применения насилия.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории как тяжких, так и преступлений небольшой и средней тяжести.
По месту жительства, участковым уполномоченным милиции Кузнецов В.В. характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбытия наказания в исправительном учреждении – положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по преступлениям в отношении ФИО3, ФИО1, а также то, что на его иждивении находится малолетний ребёнок.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Кузнецову В.В. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования прокурора о взыскании с Кузнецова В.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кузнецова ФИО13 в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения, ношения обреза ружья), ст.111 ч.1; 112 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.222 ч.1 УК РФ (по факту приобретения, ношения, хранения пистолета и боеприпасов) – ОДИН года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;
по ст.222 ч.1 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения, ношения обреза ружья) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа;
по ст.111 ч.1 УК РФ – ДВА года ВОСЕМЬ месяцев;
по 112 ч.1 УК РФ – ОДИН год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, Кузнецову В.В. определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
Указанное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Троицка от 02 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Признать виновным Кузнецова ФИО13 в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а»; 330 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по 116 ч.2 п. «а» УК РФ – ВОСЕМЬ месяцев;
по 330 ч.2 УК РФ – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, Кузнецову В.В. определить ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, учитывая наказание за преступления, совершённые Кузнецовым В.В. до условного осуждения по приговору мирового судьи от 02 апреля 2010 года, наказание по приговору мирового судьи от 02 апреля 2010 года и наказание за преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи от 02 апреля 2010 года, окончательно Кузнецову В.В. определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову В.В., оставить прежней заключение под стражу, срок наказания исчислять с 26 апреля 2010 года.
Взыскать с Кузнецова ФИО13 в пользу Троицкого филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 9068 (девять тысяч шестьдесят восемь) рублей (за лечение ФИО1) 4458 (четыре тысячи четыреста пятьдесят восемь) рублей 30 копеек (за лечение ФИО3).
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения в ОВД по Троицкому городскому округу: пять металлических предметов округлой формы, обрез, металлический кусок, пистолет модели “ТТ”, боеприпасы, как не представляющие ценности уничтожить; куртку, футболку, штаны возвратить ФИО3, ботинки возвратить ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.В., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: