тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк18 ноября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., потерпевшего ФИО2, подсудимого Щербакова О.А., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ЩЕРБАКОВАФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1975 года в <данные изъяты> Челябинской области, гражданина России, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего в г.Троицке, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков О.А. совершил кражу имущества ФИО2 следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на 21 августа 2010 года Щербаков О.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на принадлежащем ему мотоцикле марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака приехал к строящемуся дому № по <адрес> г.Троицка Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Щербаков О.А. с территории двора указанного дома путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО2 доски размером <данные изъяты> в количестве ста штук по цене 203 рубля 50 копеек. С похищенными досками Щербаков О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму 20.350 рублей. В ходе следствия ущерб частично возмещён. Сумма невозмещённого ущерба 13.024 рубля.

Подсудимый Щербаков О.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Щербаков О.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Самойленко Ю.И. и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Щербакова О.А. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Щербаков О.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления и наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Щербакову О.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 13.024 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Щербакову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Щербакова ФИО10 в пользу ФИО11 13.024 (тринадцать тысяч двадцать четыре) рубля.

Вещественные доказательства: доски в количестве 36 штук – передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий