П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 17 ноября 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., потерпевшей ФИО9, подсудимого Тарасенко В.Г., его защитника Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарасенко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в п.<адрес> Челябинской области, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего мастером по изготовлению очков ООО «Очки для вас», проживающего в <адрес>, судимого:
1) 11 ноября 2005 года Варненским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
2) 27 декабря 2005 года Троицким городским судом по ст.161 ч.2 п. «г»; 162 ч.2; 64, 213 ч.1; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определено 4 года 9 месяцев лишения свободы, освобождён 16 июля 2010 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 октября 2010 года около 0 часа 10 минут, Тарасенко В.Г., находясь у парка <адрес> на <адрес> в г.Троицке Челябинской области, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее не знакомой ФИО9, где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанёс ей удар рукой в шею, причинив физическую боль, затем открыто похитил у неё сумочку стоимостью 600 рублей с находящимися в ней предметами, не представляющими ценности для потерпевшей. После этого с похищенной сумочкой стал убегать, однако похищенным распорядиться не смог по причинам, не зависящим от его воли и сознания, поскольку был задержан прибежавшими на крик ФИО9 сотрудниками милиции.
Подсудимый Тарасенко В.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Из показаний Тарасенко В.Г., оглашённых в судебном заседании в связи с отказом свидетельствовать против себя следует, что действительно 18 октября 2010 года около 0 часов 10 минут у парка <адрес>, увидел женщину, решил похитить у неё сумочку. Он ударил ей рукой по шее, чтобы она не сопротивлялась и отпустила сумочку, вырвал из её руки сумочку и стал убегать. Перебежав через дорогу, услышал крики: «Стой!», понял, что его преследуют. Он бросил сумочку попытался убежать, но его догнали сотрудники милиции.
Аналогичные показания дал Тарасенко В.Г. при проверке показаний на месте в период предварительного расследования (л.д.38-43).
Виновность подсудимого Тарасенко В.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО9 показала, что 17 октября 2010 года около 23 часов 40 минут совместно с ФИО3 шли по ул.<адрес> вдоль парка <адрес> При этом она заметила, что впереди них стоял мужчина, разговаривал по телефону. Они прошли мимо этого мужчины и через некоторое время она почувствовала удар сзади по шее. Это был тот мужчина. Он вырвал с её руки сумку и стал убегать. Она стала кричать ему вслед, побежала за ним. Парень перебежал улицу и стал убегать к перекрёстку, свернул на <адрес>. В тот момент сотрудники милиции в парке оформляли протокол, услышали её крики и также стали преследовать нападавшего. Через некоторое время они привели Тарасенко В.Г., а также принесли сумочку. Претензий она не заявляет, просит Тарасенко строго не наказывать.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО4 показал, что около 24 часа 17 октября 2010 года, как сотрудник ППС ОВД по Троицкому административному округу в парке <адрес> составлял административный протокол. В этот момент услышал крики женщины, увидел, что на <адрес> парень с сумочкой убегает в сторону <адрес>. ФИО6 выбежал из парка через забор, а он побежал вдоль забора также в сторону <адрес>, выбежал через ворота, побежал за парнем по <адрес>, где совместно с ФИО6 задержали его. Сумочки у парня уже не было. Сумочку нашли на перекрёстке ул.<адрес>. Парень видел, что за ним гонятся, убежать он вряд ли смог бы, поскольку убегал без обуви.
Свидетель ФИО5 показала, что в момент составления протоколов в парке <адрес> услышала крики женщины. Увидела, что на <адрес> убегает парень. Они стали его преследовать. Она видела, что парень снял тапочки, в которые был обут и без обуви стал убегать. Также видела, что на перекрёстке он выбросил сумочку, которую она подняла. Парня догнали ФИО6 и ФИО4. Потерпевшая сказала, что парень её ударил и забрал сумочку. Считает, что сумочку парень бросил так как понял, что не сможет с ней убежать.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон следует, что 18 октября 2010 года в составе патруля совместно с ФИО5 и ФИО4 составлял административный протокол в парке <адрес> когда увидел, что напротив них за ограждением парка на <адрес> парень ударил женщину, вырвал у неё сумку и стал убегать в сторону пешеходного перехода. Они втроём стали преследовать парня, бежали по <адрес>, затем повернули на <адрес>. Он видел, как парень бросил сумочку, ФИО5 остановилась, подняла её, а они побежали дальше и догнав задержали парня. Задержанного, потерпевшую доставили в ОВД (л.д.44-45).
Место происшествия, участок местности на <адрес> у парка им.Томина, и место задержания Тарасенко В.Г. у <адрес> в г.Троицке осмотрены (л.д.4-9).
У ФИО9 произведена выемка женской сумки и содержимого (л.д.19-20).
Сумка с содержимым осмотрена, приобщена в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшей ФИО9 (л.д.59-63).
На основании заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО9 на момент обследования 19 октября 2010 года видимых следов повреждений не обнаружено (л.д.27-28).
Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимого в совершении преступления.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Тарасенко В.Г. на ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку преступление, грабёж, не окончен до конца по причинам, не зависящим от воли и сознания Тарасенко В.Г., поскольку был задержан сотрудниками милиции в момент совершения преступления, он не имел возможности распорядиться похищенным, понимая, что его преследуют выбросил похищенную сумочку, а сам был задержан.
Суд поддерживает позицию прокурора.
Действия Тарасенко В.Г.следует переквалифицировать со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ, считать виновным в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведённое до конца по причинам, не зависящим от воли и сознания Тарасенко В.Г.
Для облегчения хищения Тарасенко В.Г. было применено насилие, однако оно было не опасным для жизни и здоровья потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым Тарасенко В.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Тарасенко В.Г. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также в качестве явки с повинной поданное им до возбуждения уголовного дела объяснение.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Тарасенко В.Г. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.
Исковые требования заявлены не были.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Тарасенко ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п."г" УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЁХ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тарасенко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Тарасенко В.Г., как содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: