причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 07 октября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., представителя потерпевшего ФИО10, подсудимого Игольникова В.В., защитника адвоката Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ИГОЛЬНИКОВА ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1952 года в <адрес> Челябинской области, гражданина России, образование <данные изъяты>, сожительствующего, невоеннообязанного, неработающего инвалида 2 группы, проживающего в г.Троицке Челябинской области, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игольников В.В. умышленно причинил тяжкое телесное повреждение ФИО1, от которого наступила смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года, около 21 часа, Игольников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> г.Троицка Челябинской области, в ходе словесной ссоры с ФИО1 и на почве возникших личных неприязненных отношений взял лежавший на кухонном столе нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс последнему один удар ножом в левую пахово-мошоночную область туловища. В результате удара ножом Игольников В.В. причинил потерпевшему ФИО1 слепое ранение левой пахово-мошоночной области, проникающее в забрюшинное пространство малого таза, с повреждением левого яичка и семенного канатика, лобковой и седалищной костей, ветвей внутренней срамной и запирательной артерии, и сопутствующих им вен, сопровождающееся массивной кровопотерей.

От полученного телесного повреждения и развившейся массивной кровопотери 23 июля 2010 года, в 18 часов 40 минут, в хирургическом отделении ЦРБ <адрес> наступила смерть ФИО1

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинённое ФИО1 телесное повреждение относится к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Игольников В.В. виновным себя в совершении преступления признал. Он показал, что действительно 22 июля 2010 года, находясь в состоянии опьянения в <адрес> г.Троицка, в ходе словесной ссоры нанёс ФИО1 удар ножом. Однако подробности этого он не помнит. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, подсудимый Игольников В.В. подтвердил.

Виновность подсудимого Игольникова В.В. в совершении данного преступления, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом, из которого следует, что 22 июля 2010 года в ЦРБ <адрес> был доставлен ФИО1 с ножевым ранением паховой области, который ДД.ММ.ГГГГ 2010 года умер (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> г.Троицка, которым подтверждено место совершения преступления (л.д.5-7).

Протоколом личного досмотра Игольникова В.В., в ходе которого у последнего обнаружен складной нож с похожими на кровь пятнами бурого цвета на лезвии. При этом Игольников В.В. пояснил, что данным ножом он один раз ударил ФИО1 Андрея (л.д.9).

Протоколами выемки и осмотра обнаруженного у Игольникова В.В. складного ножа и предметов одежды ФИО1, согласно которым на лезвии ноже имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, на брюках и трусах имеются повреждения и пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д.11-13, 21-23, 28,29).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, из которых следует, что потерпевший ФИО1 Андрей её сын. 22 июля 2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес> г.Троицка Игольников В.В. причинил её сыну ножевое ранение. Подробно пояснить обстоятельства произошедшего она не может.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО10, из которых следует, что 22 июля 2010 года, в вечернее время, она её сожитель Игольников В.В. и её сын ФИО15 распивали на кухне спиртное. В ходе распития спиртного Игольников стал говорить ФИО15 что тот не работает, а лишь злоупотребляет спиртным. ФИО15 ответил Игольникову, что это его жизнь. Вслед за этим Игольников взял со стола в правую руку перочинный нож. На это ФИО15 сказал Игольникову, что у того не хватит духу, но последний вышел из-за стола и ударил Андрея ножом в паховую область. У ФИО15 "пошла кровь", Игольников убежал из квартиры, а она пошла вызывать скорую помощь (л.д.43-45).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями законного представителя ФИО4, из которых следует, что его сын ФИО1 Андрей проживал в <адрес> г.Троицка с матерью ФИО10 24 июня 2010 года ему позвонила ФИО1 ФИО20 и сообщила о смерти сына (л.д.33,34).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 22 июля 2010 года, около 22 часов, к ней в квартиру постучала соседка ФИО10, которая находилась в состоянии сильного опьянения, и попросила вызвать скорую помощь. Выйдя на лестничную площадку, она через открытую дверь увидела в квартире ФИО1 её сына ФИО15 на брюках и руках которого была кровь. Она вызвала по телефону скорую помощь. В это время ФИО1 ФИО20 кричала, что ФИО15 "порезал" её сожитель Игольников ФИО24 23 июля 2010 года, около 15 часов 30 минут, к ней пришёл Игольников ФИО24 спросил что с ФИО15 и она сообщила ему, что того увезли в больницу. Затем она позвонила в милицию и сообщила, что Игольников находится в её квартире. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли Игольникова (л.д.40-42).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 22 июля 2010 года, около 22 часов, дежурный ОВД сообщил ему по телефону, что в <адрес> г.Троицка "порезали" молодого человека. Прибыв по указанному адресу, у двери квартиры он увидел пятна бурого цвета похожие на кровь. Дверь квартиры ему открыла мать ФИО1 ФИО15 которая пояснила, что её сына "порезал" её сожитель Игольников ФИО24 и после совершения преступления сбежал из квартиры. На следующий день ему позвонила ФИО31 и сообщила, что Игольников находится в её квартире. Приехав в квартиру ФИО5, он обнаружил там Игольникова и доставил последнего в отделение милиции. При личном досмотре у Игольникова был обнаружен и изъят складной нож, на лезвии которого были пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.46-48).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 22 июля 2010 года, около 22 часов, к нему приходил Игольников ФИО24 который сообщил ему, что он ударил ножом ФИО33 (л.д.49-51).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате слепого ранения левой пахово-мошоночной области, проникающего в забрюшинное пространство малого таза, с повреждением левого яичка и семенного канатика, лобковой и седалищной костей, ветвей внутренней срамной и запирательной артерии, и сопутствующих им вен, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Указанное повреждение вызвало развитие угрожающего жизни состояния - массивной кровопотери, которое относится к опасным для жизни, что является медицинский признаком тяжкого вреда здоровью, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данное повреждение нанесено острым, колюще-режущим предметом, имеющим клинок, длиной свыше 5 см. Концентрация этилового спирта в крови от трупа 0,8‰, что при жизни могло соответствовать лёгкой степени алкогольного опьянения, но с учётом времени нахождения в стационаре (около 21 часа), можно предположить большую степень опьянения на момент травмы (л.д.79-84).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Игольников В.В. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, находился в состоянии простого алкогольного опьянения поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.90-92).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями Игольникова В.В., из которых следует, что 22 июля 2010 года, в вечернее время, он его сожительница ФИО10 и ФИО33 распивали на кухне спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 Андреем произошёл конфликт из-за того, что последний не работает и злоупотребляет спиртным. На его упрёки Андрей ответил ему, что это его жизнь. После этих слов он взял со стола складной перочинный нож. На это ФИО33 сказал ему, что у него не хватит духу и он нанёс Андрею удар ножом в паховую область. Вслед за этим, увидев у ФИО15 кровь, он убежал из квартиры (л.д.99-102).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Игольникова В.В. на месте, в ходе которой последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах причинения 22 июля 2010 года ножевого ранения потерпевшему ФИО1 (л.д.109-119).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Игольникова В.В. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

Действия Игольникова В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку Игольников В.В. нанёс ФИО1 удар ножом умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью и в жизненно важный орган - паховую область. В результате этого удара подсудимый причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которого наступила смерть ФИО1 В момент нанесения удара ножом потерпевший был безоружен и не создавал какой-либо опасности для жизни или здоровья подсудимого. Нанося ФИО1 удар ножом, Игольников В.В. не желал и не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя мог и должен был предвидеть возможность её наступления, то есть его вина по отношению к смерти потерпевшего ФИО1 является неосторожной. При этом достоверных доказательств того, что Игольников В.В. в момент нанесения удара ножом находился в состоянии необходимой обороны или же физиологического аффекта суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершённое Игольниковым В.В. преступление относится к категории особо тяжких и представляет повышенную опасность для общества.

По месту жительства Игольников В.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, состояние его здоровья и совершение им преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Игольникову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИГОЛЬНИКОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игольникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, мужские брюки, мужские трусы, ткань, образец крови ФИО1, образец крови Игольникова В.В., образец ногтевого среза Игольникова В.В., контрольный тампон - уничтожить, штаны и футболку Игольникова В.В. - передать ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________