П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 02 декабря 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А,, подсудимого Овчинникова С.А., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Овчинникова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего ,,,,,,,,,,,,,,,,, проживающего в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников С.А. 02 июля 2010 года в вечернее время, умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, находясь <адрес> <адрес> передал ФИО3 денежные средства в сумме 5.000 рублей на приобретение марихуаны.
ФИО3, способствуя в приобретении наркотического средства Овчинникову С.А., на полученные денежные средства приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану массой не менее 14,11гр. После чего, ФИО3 02 июля 2010 года в вечернее время, находясь в автомобиле ,,,,,,,,,,,,,,,,, под управлением ФИО4 в <адрес>, имеющееся у него наркотическое средство марихуану массой не менее 14,11гр. передал Овчинникову С.А.. Таким образом, Овчинников С.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 14,11гр., которое стал незаконно хранить при себе до задержания его сотрудниками 5 отдела ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области.
02 июля 2010 года около 22 часов 15 минут возле <адрес> <адрес>, в ходе проведения ОРМ "Наблюдение" сотрудниками 5 отдела ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области, был задержан автомобиль ,,,,,,,,,,,,,,,, под управлением ФИО4, в котором находился Овчинников С.А., который, испугавшись, и опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотического средства, имеющиеся у него 3 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством марихуаной, разрывая по ходу, выбросил на землю и с места происшествия скрылся. В ходе осмотра места происшествия возле вышеуказанного автомобиля и на нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № 98/137 от 25 июля 2010 года изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 14,11гр.
Марихуана (каннабис) является наркотическим средством, ее оборот в России запрещен согласно "Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)", который указан в "Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" и утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июля 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ".
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" масса марихуаны в количестве 14,11гр. является крупным размером.
Подсудимый Овчинников С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Овчинников С.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Овчинникова С.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Овчинникова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Овчинников С.А. характеризуется удовлетворительно.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к преступлениям средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину свою признал полностью, его явку с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
Также при назначении наказания суд учитывает и ходатайство начальника 5 отдела ОРЧ по ПНОН ГУВД по Челябинской области.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Овчинникову С.А. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Овчинников С.А. работает, и с учетом материального положения размер штрафа суд определяет в сумме 15.000 рублей, предоставив ему рассрочку по его уплате на 10 месяцев.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ предоставить рассрочку по уплате штрафа сроком на 10 месяцев, выплачивая ежемесячно по 1.500 (одной тысяче пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения Овчинникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: марихуану массой 14,11гр., хранящуюся в ОВД по Троицкому ГО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,