умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 03 декабря 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Курбонова У.Х., его защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Курбонова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курбонов У.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 29 сентября на 30 сентября 2010 года, находясь в <адрес>, учинил сору с ранее ему знакомой ФИО6. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Курбонова У.Х. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, Курбонов У.Х., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес последней руками не менее двух ударов по лицу и не менее двух ударов в область грудной клетки с правой стороны, отчего ФИО6 упала в кресло.

После чего, Курбонов У.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес последней правой ногой не менее трех ударов по туловищу, в том числе: в область грудной клетки с правой стороны и по спине, причинив своими преступными действиями ФИО6, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, ушиб грудной клетки справа, сопровождавшийся разрывом органной плевры и выходом воздуха в плевральную полость (пневмоторакс).

Подсудимый Курбонов У.Х. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Курбонов У.Х. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении (л.д.111) просит дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Курбонова У.Х, особый порядок судебного разбирательства.

Действия Курбонова У.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Курбонов У.Х. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Преступление, совершенное Курбоновым У.Х. отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, на своем иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей, а также мнение потерпевшей, просившей в своем заявлении строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Курбонову У.Х. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Иск прокурора о возмещении затрат по лечению потерпевшей в больнице суд удовлетворяет в полном объеме, т.к. по вине подсудимого потерпевшая находилась на излечении в больнице.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбонова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Курбонова У.Х. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Курбонову У.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу залог в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить ФИО1.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Курбонова У.Х. в счет возмещения ущерба в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей в больнице 10.610 (десять тысяч шестьсот десять) рублей 80 копеек.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья В.Т.Дергунова.

Секретарь судебного заседания В.С.Гавриш.

Приговор вступил в законную силу:

Судья В.Т.Дергунова.