незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 24 ноября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., подсудимого Мошева В.В., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

МОШЕВА ФИО6, родившегося 07 апреля 1990 года в <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего у частного лица, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года, в дневное время, Мошев В.В., находясь на берегу <адрес> в районе дома <адрес> г.Троицка Челябинской области, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуана сорвал куст дикорастущей конопли и положил для просушки.

29 августа 2010 года, в вечернее время, ФИО1, находясь на берегу <адрес> в районе <адрес>, с ранее сорванного им куста сорвал высохшие листья дикорастущей конопли, масса которых в высушенном состоянии составила 31 грамм, что является крупным размером, сложил их в целлофановые пакеты и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции на <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной массой в пересчёте на сухое вещество 31 грамм.

Подсудимый Мошев В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Мошев В.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Дроженко И.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Мошева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку марихуана, которую приобрёл и хранил Мошев В.В., включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом количество марихуаны в высушенном состоянии, превысило 6 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и учёбы Мошев В.В. характеризуется в целом положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Мошева В.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОШЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 31 грамм и смывы с рук Мошева В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________________