мошенничество в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 17 июня 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., потерпевшей ФИО2, подсудимой ФИО0, её защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, родившейся Дата обезличена 1956 года в ... Кустанайской области, с неоконченным высшим образованием, замужней, гражданки РФ, неработающей, проживающей в г.Троицке Челябинской области ... ..., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0, работая в 2008 году в должности старшего инспектора по учёту и распределению жилья МУ ..., в силу своей работы зная, что жильё из муниципального жилого фонда по договору социального найма передаётся нуждающимся в нём гражданам бесплатно, с целью хищения чужого имущества, денег, путём обмана и злоупотребления доверием, ввела в заблуждение обратившихся в департамент ФИО2 и ФИО3, для предоставления последней, нуждающейся в жилье, комнаты в общежитии, используя их юридическую неграмотность, пояснила, что якобы на основании п.1.1 Типового договора найма жилого помещения в общежитии, наймодатель передаёт нанимателю за плату во владение и пользование жилое помещение, пояснила, что ФИО3 обязана в связи с этим через неё, то есть ФИО0, внести в кассу администрации ... 260000 рублей за право пользования данной комнатой. После этого, введённые в заблуждение, мать ФИО3 - ФИО2, Дата обезличена года в рабочем кабинете ФИО0 по ... в ... области, передала последней деньги в сумме 260000 рублей, якобы для внесения в кассу администрации ... за право пользования комнатой Номер обезличен по ... в г.Троицке Челябинской области. Получив деньги в сумме 260000 рублей, ФИО0, забрала их себе, использовав на личные нужды, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму 260000 рублей, то есть в крупном размере.

Подсудимая ФИО0 в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, преступление относится к категории тяжких. Санкция ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверия, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и прежнему месту работы ФИО0 характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление ею совершено впервые, добровольно возместила ущерб.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить ФИО0 условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически отмечаться в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: