П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 16 июня 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Лымарь С.В., подсудимой ФИО0, её защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО0 ФИО8 родившейся Дата обезличена года в ... района ..., со средне-техническим образованием, вдовы, гражданки РФ, пенсионерки, проживающей в г.Троицке Челябинской области ..., несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, ФИО0, у себя дома, по адресу ... упала с крыльца, получив телесные повреждения левой стороны туловища. Узнав в этот день, что малознакомый ФИО3 подверг избиению её дочь ФИО2, с целью привлечения последнего к уголовной ответственности, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос, Дата обезличена года, по приезду по её вызову сотрудников ОВД по Троицкому городскому округу по месту её жительства, указала в заявлении, подписав его, о якобы имевшем место её избиении неустановленным лицом Дата обезличена года в вечернее время во дворе ... по ... в г.Троицке Челябинской области, то есть в совершении в отношении неё преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, в умышленном причинении побоев неустановленным лицом из хулиганских побуждений. Таким образом сообщила заведомо ложные сведения о якобы имевшем место преступлении.
Подсудимая ФИО0 в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой ФИО0 особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства ФИО0 характеризуется посредственно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то что она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершения преступления небольшой тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ФИО0 условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически отмечаться в указанном органе.
Мера пресечения ФИО0 не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий