незаконная добыча водных ресурсов



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 17 августа 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Низамутдинова Д.Н., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Низамутдинова ФИО7, родившегося Дата обезличена 1982 года в ... ..., гражданина России, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низамутдинов Д.Н. 16 апреля 2010 года в вечернее время умышленно, имея при себе рыболовную сеть длиной 40 метров и шириной 1 метр с ячейкой шириной 30 мм, действуя совместно и согласовано с ФИО5, ранее осужденным за данное преступление, пришли к берегу реки Уй в районе ... ... ..., где, используя резиновую лодку, заплыли в ней в речку, и в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166 - ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правил любительского и спортивного рыболовства водоемов Челябинской области, утвержденных Приказом № 17959 от 13 ноября 2008 года руководителя Федерального агентства по рыболовству «Об утверждении Правил рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна», умышленно, с целью незаконной добычи рыбы для личного обогащения, будучи, не состоящим в обществе охотников и рыболов на территории г. Троицка Челябинской области, не имея соответствующего разрешения и права, т.е. незаконно, действуя совместно и согласованно с ФИО5, ранее осужденным за данное преступление, умышленно разместили в реке Уй в районе ... рыболовную сеть длиной 40 метров и шириной 1 метр с ячейкой шириной 30 мм, предназначенную для массового истребления рыбы и незаконно добыл 20 окуней, 3 щучки, 39 чебаков, которые являются водными ресурсами.

Согласно Постановления Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 515 с изменениями и дополнениями от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» стоимость одного окуня составляет 17 рублей за экземпляр, стоимость одной щуки 250 рублей за один экземпляр, независимо от размера и веса, чебак в данный перечень не внесен.

Своими действиями Низамутдинов Д.Н. причинил водным биоресурсам, в лице Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству имущественный ущерб в сумме 1.090 рублей.

Тем самым, Низамутдинов Д.Н. нарушил Правила любительского и спортивного рыболовства водоемов Челябинской области, утвержденных Приказом № 17959 от 13 ноября 2008 года руководителя Федерального агентства по рыболовству «Об утверждении Правил рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна» - ст.5 п.38.2 - при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий из лески (мононити).

Подсудимый Низамутдинов Д.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Низамутдинов Д.Н. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.3 ст. 256 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела особым порядком, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Низамутдинова Д.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Низамутдинова Д.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча рыбы и иных водных животных, с применением способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Низамутдинов Д.Н. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

В своем объяснении, данном до возбуждения уголовного дела л.д.5), Низамутдинов Д.Н. рассказал, как он совместно с ФИО5 с помощью сети выловили рыбу в реке Уй. Данное объяснение суд расценивает, как явку с повинной и смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Низамутдинову Д.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.

Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит и поэтому при назначении наказания применить в отношении Низамутдинова Д.Н. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.

Иск прокурора в интересах РФ суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб Нижнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Низамутдинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде с лишения свободы сроком на девять месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Низамутдинова Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Мера пресечения Низамутдинову Д.Н. не избиралась.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Низамутдинова Д.Н. в пользу Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в счет возмещения ущерба 1.090 (одну тысячу девяносто) рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах был разрешен при вынесении приговора в отношении ФИО5, ранее осужденного за данное преступление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий