П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 14 декабря 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Федорова О.В., защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ФЕДОРОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, неженатого, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около 16 часов, Федоров О.В. на пустыре, расположенном за перекрёстком улиц <адрес> <адрес>, на берегу <адрес>, путём сбора <данные изъяты> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 231,68 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство Федоров О.В. сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить для личного потребления.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около 17 часов, Федоров О.В. был задержан сотрудниками Троицкого МРО Управления ФСКН России по <адрес>. При этом у него было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 231,68 грамма.
Подсудимый Федоров О.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Федоров О.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Федорова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку марихуана, которую приобрёл и хранил Федоров О.В., включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом масса марихуаны превышала 100 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту работы Федоров О.В. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Федорову О.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДОРОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Федорову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 231,68 грамма и металлическую чашку с крышкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ______________