П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк19 ноября 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Гончарова Д.С., подсудимых Трутнева А.В., Антонова Ю.В., их защитника адвоката Шадымовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трутнева ФИО8, родившегося ФИО9 1986 года в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Антонова ФИО10, родившегося ФИО11 1988 года в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Трутнев А.В., Антонов Ю.В., действуя с единым умыслом, незаконно приобрели, без цели сбыта, <данные изъяты>, вблизи <адрес> в <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 273,5 г, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство сложили в один пакет, стали хранить при себе, до задержания их ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимые Трутнев А.В., Антонов Ю.В. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Трутнева А.В., Антонова Ю.В. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Трутнева А.В., Антонова Ю.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трутнева А.В., Антонова Ю.В., каждого, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Трутнев А.В., Антонов Ю.В. характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление ими совершено впервые.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Трутневу А.В., Антонову Ю.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Антонова ФИО13, Трутнева ФИО14 каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание Трутневу А.В. и Антонову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года каждому, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трутневу А.В., Антонову Ю.В. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> массой 273,4 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, как не представляющую ценности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: