П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк18 ноября 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., подсудимого Григорьева А.В., защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ГРИГОРЬЕВАФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, студента УГАВМ, зарегистрированного в <адрес>33, проживающего в <адрес>314, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010 года, в период времени до 19 часов 40 минут, вблизи <адрес> Григорьев А.В. путём сбора <данные изъяты> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 24,7 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство Григорьев А.В. сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного потребления.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, Григорьев А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством <данные изъяты> суммарной массой в пересчёте на сухое вещество 24,7 грамма.
Подсудимый Григорьев А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Григорьев А.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Самойленко Ю.И. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Григорьева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и учёбы Григорьев А.В. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Григорьева А.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИГОРЬЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Григорьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 24,6 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий______________