П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 13 декабря 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Алиевой Ю.И., подсудимой Ивановой И.А., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении двое несовершеннолетних детей, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес> № <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова И.А., в мае 2010 года незаконно приобрела без цели сбыта, путем сбора на территории, прилегающей к железобетонному забору <адрес>, в <адрес>, листьев <данные изъяты> являющихся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 79 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Иванова И.А. хранила при себе до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, до задержания её сотрудниками правоохранительных органов, изъятия двух упаковок с <данные изъяты> 60 и 19 грамм.
Подсудимая Иванова И.А., в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Ивановой И.А. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой Ивановой И.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ивановой И.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Иванова И.А. характеризуется исключительно положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, на иждивении двое малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Ивановой И.А. наказание в виде штрафа, удовлетворив её ходатайство в этом, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Иванову ФИО8 в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме ДВЕ тысячи ПЯТЬСОТ рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, <данные изъяты> массой 79 г, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий