П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 14 декабря 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Алиевой Ю.И., подсудимого Малахова А.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малахова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1973 года на <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Малахов А.А., на автомашине <данные изъяты>», государственный номер №, приехал ко двору <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрёл без цели сбыта, путем сбора, верхушек дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой 22,5 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Малахов А.А. стал хранить при себе до задержания его сотрудниками милиции в 3 часа 40 минут в районе <адрес> через <адрес> в <адрес>, а также изъятия марихуаны из указанной автомашины в этот же день в 16 часов 30 минут.
Подсудимый Малахов А.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого Кантимеров В.Ф., а также государственный обвинитель Алиева Ю.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Малахова А.А. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Малахова А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малахова А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства, главой сельского поселения, а также участковым-уполномоченным милиции Малахов А.А. характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление им совершено впервые, в качестве явки с повинной суд признаёт объяснение Малахова А.А..
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Малахову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Малахова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: