незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 01 ноября 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Дроженко И.Н., подсудимого Сиразетдинова А.Р., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сиразетдинова ФИО6, родившегося ФИО7 1990 года в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, гражданина РФ, военнообязанного, работающего грузчиком в магазине «<данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Сиразетдинов А.Р., незаконно приобрел без цели сбыта, путём сбора <адрес> напротив <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 167 г, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство сложил в пакет, стал хранить при себе, до задержания его ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за домом 151 по <адрес> в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Сиразетдинов А.Р. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сиразетдинова А.Р. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Сиразетдинова А.Р., в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сиразетдинова А.Р., правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства, прежнему месту службы в Российской Армии, Сиразетдинов А.Р., характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление Сиразетдиновым А.Р. совершено впервые, на его иждивении малолетний ребёнок, в качестве явки с повинной суд признаёт поданное им объяснение.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Сиразетдинову А.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сиразетдинова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сиразетдинову А.Р. считать условным с испытательным сроком на ДВА года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сиразетдинову А.Р. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, массой 167 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, как не представляющую ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: