незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 03 ноября 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Аблина О.А., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аблина ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес> Челябинской области, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, работающего штукатуром в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Аблин О.А., незаконно приобрел без цели сбыта, путём сбора <данные изъяты>, напротив <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 31,5 г, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство сложил в пакет, стал хранить при себе, до задержания его в этот же вечер у <адрес> в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Аблин О.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Аблина О.А. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Аблина О.А., в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аблина О.А., правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы Аблин О.А., характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление Аблиным О.А. совершено впервые, на его иждивении двое малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Аблину О.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аблина ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Аблину О.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аблину О.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> массой 31,4 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> как не представляющую ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: