Дело 1 - 436 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 октября 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., потерпевшего ФИО6, подсудимого Дорожкина С.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Дорожкина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в <адрес>, гражданина России, образование 7 классов, состоит в гражданском браке, от которого имеет малолетнюю дочь в возрасте 3 месяцев, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого 11 августа 2003 года <адрес> по п. «а,в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением <адрес> <адрес> от 10 ноября 2004 года условное осуждение отменено и он направлен в места лишения свободы на срок 2 года;
03 марта 2005 года мировым судьей <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, ч.1 ст. 215-2, ч.1 ст. 215-2 УК РФ 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ - с частичным присоединением наказания по приговору суда от 11 августа 2003 года, а всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 08 мая 2007 года по отбытии наказания;
11 декабря 2007 года <адрес> по ч.1 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дорожкин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 18 апреля 2010 года около 01 часа, находясь <адрес>, увидел у малознакомого ФИО6 в руках сотовый телефон и с целью хищения сотового телефона, решил совершить разбойное нападение на ФИО6.
После чего, для совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к ФИО6 и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему не менее 5 ударов рукой по голове и не менее 5 ударов ногами по телу ФИО6, причинив ему кровоподтеки на лице, раны на нижней губе. Данные повреждения являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Дорожкин С.А. открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон марки «Нокиа 7100» стоимостью 3.590 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, а всего открыто похитил имущество потерпевшего ФИО3 на общую сумму 3.680 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Дорожкин С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Дроженко И.Н., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дорожкина С.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Дорожкина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как
разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Дорожкин С.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании, просившего строго не наказывать подсудимого, а также то, что на иждивении у подсудимого имеется малолетняя дочь и престарелая больная бабушка.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Дорожкину С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит и поэтому при назначении наказания применить в отношении Дорожкина С.А. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
Оснований для условного осуждения суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дорожкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорожкину С.А. изменить в зале суда взять под стражу и срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон и гарантийный талон на него в ходе следствия были возвращены потерпевшему под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий