Дело 1 - 500 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 13 декабря 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Казанцева Е.А., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Казанцева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в. Троицке, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казанцев Е.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 23 августа 2010 года около 10 часов 30 минут на территории гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно приобрел путем срывания руками верхушечных частей растения конопли и стал при себе незаконно хранить наркотическое средство марихуана массой 91,7гр., сложив данное наркотическое средство в полимерный пакет.
Казанцев Е.А., продолжая незаконно хранить наркотическое средство марихуана в крупном размере, направился по <адрес>, где около 11 часов был задержан сотрудниками Троицкого МРО. 23 августа 2010 года около 11 часов 20 минут вблизи <адрес> в ходе проведения личного досмотра Казанцева Е.А. в имеющемся при нем полимерном пакете, были обнаружены верхушечные части растения конопля.
Согласно заключения эксперта № от 03 сентября 2010 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 91,6гр.
Согласно справке об исследовании № от 23 августа 2010 года в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 гр. марихуаны в высушенном состоянии.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам "Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30 июля 1998 года.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" масса марихуаны в количестве 91,7гр. является крупным размером.
Подсудимый Казанцев Е.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Казанцев Е.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Казанцева Е.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Казанцева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Казанцев Е.А. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Казанцева Е.А., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.26) в котором тот рассказал, как и где он незаконно приобрел для своих личных целей наркотическое средство - марихуану.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Казанцеву Е.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казанцева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Казанцева Е.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Казанцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 91,6 гр., хранящееся в Троицком МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий